Когда-то Конфуцию задали вопрос: "Правильно ли отвечать добром на зло? "
На что он ответил: "Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью". Звучит неплохо, вот только понятие справедливости у всех разное. Для меня же ясно одно: на зло не нужно отвечать злом. Почему? Потому что для этого нужно носить, культивировать зло в себе. Иначе как можно злом ответить, если его в тебе нет? Вместо того, чтобы деформировать злом свою душу, я предпочитаю путь осознанности. Исходная точка такая: ничто с тобой не происходит просто так, случайно, по недоразумению или нелепости. И если тебе кто - то причинил зло, то это значит, что ты и только ты подготовил для этого почву. Своими предыдущими действиями - это может быть как одно действие так и их цепочка. Причиняя тебе зло тебе указывают на то, что ты допустил ошибки в отношениях с миром. И вместо того, чтобы мстить, нужно искать и исправлять эти ошибки.
Психология
Чем отвечать на зло ?

На разное зло - по разному
...
)
Не до конца решенная проблема плодит новые проблемы.
Вот тогда и появляется "бумеранг"
...
)
Вот тогда и появляется "бумеранг"
Ждать... Зло будет наказано.
Иисус же говорил: а я вам говорю не противиться злу - кто ударит тебя в левую щеку подставь ему и другую
Показным равнодушием и улыбкой
Надо относится ко всему прагматично. Эмоции ни к чему хорошему не приводят
Относитесь к любым проявлениям адекватно...))) Берегите себя и не давайте в обиду "Ударили тебя в правую щеку, подставь левую щеку" ( а сам в это время незаметно, аккуратно хуком снизу под дых сопернику ) .
Но, тока все аккуратно....))))
игнорировать. потому что все возвращается бумерангом
Нужно добром, но не всегда получается