Психология

Нужен институт семьи, брака?

С*
Светик ***
Что совсем общество деградировало? Самостоятельно без института никак?)))
Л8
Лёка 888
Лучший ответ
Светик *** у общества интересуюсь, каковы взгляды)))
безусловно нужен, но то во что это превратилось сейчас пора отменить.
нет
да, а семья нет
Думаю, семья нужна, но ее нужно модернизировать, подстроить под современные реалии. Например, чтобы если люди разводятся, то делали бы это по серьезной причине (а не потому что «он не так на меня посмотрел»), после того как уже перепробовали все способы наладить семейные отношения. Чтобы научиться жить вместе, притереться к недостаткам друг друга, людям обычно требуются долгие годы, и у них не будет этого времени, если они разведутся через год после свадьбы. Современные люди привыкли всё делать быстро, быстро заводить друзей, быстро менять профессию и т. д., поэтому когда перед ними возникает задача делать что-то медленно, долгие годы, то они часто опускают руки, отказываются от представившейся возможности и ищут что-то, где всё происходит побыстрее. Люди в предыдущую эпоху жили в стабильном мире, они могли быть уверены, что если придут работать в какую-то фирму, то будут работать в ней всю жизнь и гарантированно пройдут весь путь от должности секретарши до должности директора. А люди в современном мире хотят сразу получить большую зарплату и высокую должность, потому что боятся долго работать в одной и той же фирме, боятся, что она через два года может развалиться во время очередного финансового кризиса и им придется опять с нуля начинать свою карьеру в другой фирме. Так же и с семьей: люди входят в новую семью, как в новую фирму, и если видят, что не всё идет гладко, то не хотят ничего менять, не хотят работать над собой и своими недостатками и искать компромиссы, а просто выходят наружу и ищут себе другую семью, где всё с самого начала будет слишком гладко и идеально.
да
Семья нужна всегда, брак - по желанию. P.S. Хорошее дело браком не назовут.
В плане учебного заведения? Думаю, спрос не велик.