Психология

Эгоизм - это нормально или это таки отклонение в поведении?:)

отклонение, я удивляюсь тем, которые как то оправдывают. Нету разумного эгоизма. Это притворство!
Дарья Марицына
Лучший ответ
Светлана Дубина(Шуватова) Вот спасибо за честность:) Я эгоист. Но Вы подтвердили мое пусть и эгоистичное но таки мнение. Спасибо. Правда:)
Когда эгоизм не за чужой счёт нормально.
Наталья Конева
При капитализме это образ жизни.
Елена Соболева
Мне понятнее разумный эгоизм, когда человек соблюдает правила ...техники безопасности в своей жизни.
!* Кристен *!
Абсолютно нормально
Все зависит от степени этого качества. Есть понятие - здоровый эгоизм - это чувство самосохранения
Ольга Ротькина Эгоизм обязан присутствовать, но в меру.
это отклонение от чего то но не от себя
Норма. Тут важны нюансы.
Что для Ада обычное дело, с тем в Рай не попасть.
Здоровый эгоизм нормально. Есть еще нездоровый.
Норма
это здоровье
это суть человека! как ни крути
Ирина Лапина
Разумный эгоизм, который не портит жизнь другим нормален.
Анна Трачук
Эгоизм можно сравнить с ржавчиной, которая разъедает железо. Если на железный предмет воздействуют вода и воздух, он может начать ржаветь. Но настоящая опасность возникает, если не обращать внимания на ржавчину, позволяя ей испортить предмет и привести его в негодность. Подобным образом, хотя сегодня мы не можем избавиться от несовершенства и эгоистических наклонностей, мы должны помнить о том, насколько они опасны, и постоянно с ними бороться. Например, если посмотреть в зеркало лишь мельком, то можно не заметить маленького, но портящего внешний вид пятна. Или если смотреть в зеркало под углом, то можно увидеть отражение кого-то другого. Подобным образом, чтобы Библия помогла нам разглядеть такой недостаток, как эгоизм, требуется больше, чем поверхностно читать ее или «разглядывать» с ее помощью недостатки других.
Если что то есть, значит это нужно. Это как соль, если совсем чуть чуть, то полезная. А если много, то это яд.
Настя Киреева