Психология

Почему часто человеку не дано изменить себя? Что мешает?

Человек не рождается человеком. Есть в психологии термин "матрица поведения". Для вас неприемлемо кушать крыс- вас бесполезно изменять (хотя голод может) для бушменов - это норма поведения. Для Вас неприемлемо убыть ближнего - для тех же бушменов - норма. Для Вас самоубийство - что-то из разряда "я попаду в ад" для японца - я сохраню честь. Мне в 40 тяжело менять принципы, но на наших глазах изменили принципа целой страны - я не буду говорить какой. Все бывает - все меняют себя, насколько быстро и кпрдинально - другой вопрос.
Дина Никитина
Лучший ответ
Внутренняя лень.
Ничего не мешает. Меняй
Ирина Ткаченко
Лень
родовое дерево..
Человек не может изменить себя. Если он так думает, то это самообман. Он может только изменить свое отношение к миру, к событиям, к людям, к себе, и не более того.
Свое эго! Характер...
Отсутствие Цели..
конкуренция
мне режим, режим от обстоятельств. а в общем ума нет
Ольга Клюквина
Смотря, что понимать под изменением. Если развивать то, что есть до определенного предела - то да, тут каждый может. Здесь лень может помешать, отсутствие вдохновения или просто незнание некоторых своих талантов.

А меняться существенно и полностью никому не дано. Хоть лоб расшиби, ничего не выйдет, даже хуже - потеряешь там, где можно было добиться реального успеха.
твоя бабушка так делала, и ты так будешь делать. традиции.
Гены мешают, маму их!
Почему не дано? Это доступно вполне
Страх, лень.
Либо судьба, либо действуй. Одиночество тебе в помощь.
Внутренняя неуверенность и зацикленность на себе и своих проблемах.