Психология
Я ужасный интроверт.Как себя изменить?Иногда это мешает
В этом нет ничего страшного. Все мы люди и все мы разные. Интровертов меньше, значит Вы уже не как большинство) ! Вы осознали это, и это уже большой + Вам! Ведь все недостатки, если Вы их приняли, можно превратить в достоинства !!!
Абдиязова Венера
i n t r o v e r t . w e n . r u -сайт интровертов
Абдиязова Венера
Замкнутая и интроверт это почти синонимы. В смысле первое одно из признаков второго. Это изменить невозможно) Если человек интровент - это уже принимается как факт. Можно работать над тем, чтобы это не мешало, а помогало (экстравертам тоже не всегда легко) . Плохих и хороших типов личности нет - просто надо над раскрытием возможностей своего работать. Если вы интроверт - вам следует находить себе применение в областях, где не требуется быть в центре внимания, но зато есть потребность к проявлению воображения и размышлений, что интровертам часто свойственно. Тобиш искать ситуации, когда вы можете реализовывать преищмуества свеого типа личности и избегать тех, которые для интровертов не желательны.
Алкоголь - и на танцы!
Некто Кто
если ты выраженный интроверт, то и алкоголь не поможет и на танцы никак не тянет)
Залети.)
если не путаете интравертность с замкнотостью, до это достоинство!
окружи себя противоположными
Не надо ничего менять, ради Бога. Займитесь медитацией.
Можно ли изменить эту особенность личности?
Если интровертность имеет серьезную выраженность, на уровне личностной акцентуации, то снять ее практически нереально. Проще искать возможность приспособить эту личностную особенность, найдя в жизни работу, где экстравертность не требуется.
В любом случае, самостоятельно изменить эту особенность личности достаточно сложно. Во-первых, мало кто из людей действительно готовы меняться (имеют желание и умения) , во-вторых, конкретно эта черта личности меняется сложнее, чем другие.
Тем не менее, если серьезный человек поставит это как серьезную задачу - все реально. Реально приобрести умение и навык, чтобы для человека легко и естественно смотреть людям в глаза, слышать партнера, а не свои глюки по этому поводу, быть открытым в выражении чувств (особенно позитивных) - и так далее по списку навыков, которые развиты у экстраверта.
Достаточно перестать читать Д. Карнеги и других шарлатанов. Быть собой - самая трудная задача в этом мире.
Это свойство личности не подлежит изменению, даже если вы очень сильно захотите. Но вы можете научиться работать с ним, а не против него.
Интровертам следует научиться общаться с людьми так, чтобы иметь только позитивную реакцию собеседника или слушателя. А для этого нужно уважать собеседника и ставить его интересы на первое место. Вероятнее всего, интровертам нужно научиться вызывать позитивную реакцию с первого слова.
Интроверт может быть превосходным учёным, исследователем, наблюдателем, писателем или индивидуальным предпринимателем.
Интроверсия - врожденное свойство психики, человек не может изменить этого, он может только подстроится. Нередки случаи, когда интроверты из-за социального неприятия переступают через себя и надевают «маску» , становясь веселым, общительным человеком, но как только у человека появляется возможность отдохнуть от своей роли, и погрузится в свои мысли, интроверт становится таким, какой он есть - ориентированным на свой внутренний мир. Чрезмерное общение, давление со стороны собеседников, отсутствие возможности побыть в одиночестве угнетает интроверта и становится причиной стресса.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интроверсия_—_экстраверсия
http://www.womenhealthnet.ru/psychotherapy/1262.html
может ты просто замкнутая а не интроверт?
это разные вещи.
Ирина Яруллина
А в чем разница?