Психология

Почему и как святые не реагируют на внешние раздражители и провокации?

Как им удается контролировать собственные чувства? К примеру, часто отвечает тот, кого зацепили. За что? Выходит, отдельно взятый индивид, провокатор или раздражитель, не суть, своими действиями обнажает или рождает пороки в другом человеке? Святой же, искореняет в себе недостатки, следовательно, сложно вызвать в нём негативные чувства которые являются производными греха...
Конечно. Что такое провокации и раздражители? Они подобны ветру, дождю или лаю собаки.... Как это может затронуть неподвижный ум?
Лера Котомкина
Лучший ответ
Проходил как-то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней.
Собралось несколько человек - его противников - и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, словно музыку. Тут что-то явно не так. Один из них обратился к Будде:
- В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
-Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, - ответил Будда - Приди вы ко мне лет десять назад, я бы набросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из-за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело - решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления иди нет - в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязывать. Я от них просто отказываюсь. Они ничего не стоят. Можете забрать их себе.
А сейчас мои ученики дадут вам пи... ды.

Святость это миф.
Оксана Биянова
хороший вопрос. тоже об этом думала и думаю. Скорее всего они почти все время молятся и они действительно доверяют Богу. А что он ни пошлет - все на пользу, ток мы не всегда это понимаем. А они не тратят силы зря.
Юлия Дурынина
Если выкинуть всякий бред и заменить слово "святой" на слово "нормальный", то все остальное будет вполне ничего так себе!)))
если речь именно о СВЯТЫХ, то их не что "зацепить" - в них нет эго, они растворены в Боге.
Дина Оглезнева Спасибо за ответ.