Причины эректильной дисфункции.
Выделяют психологическую (психогенную), органическую и смешанную формы ЭД. Большинство мужчин объясняют проблемы с эрекцией (потенцией) именно психологическими нарушениями. Однако показано, что ЭД в 80 % случаев имеет органическую природу и возникает как осложнение различных соматических заболеваний. В их число входят сахарный диабет, сосудистые заболевания, неврологические расстройства, гормональные нарушения, травмы. Кроме того, нарушения половой функции могут являться побочным эффектом некоторых лекарственных препаратов, последствием хирургической операции и травм в области малого таза.
Среди мужчин распространено заблуждение, что эректильная дисфункция появляется с возрастом. Это не так — возраст как таковой никак не связан с нарушениями потенции. Вероятность возникновения различных болезней с возрастом повышается, а вот болезни-то и оказываются истинными «виновниками» нарушения потенции. Злоупотребление алкоголем, курение, сидячий образ жизни также негативно влияют на эрекцию и могут привести к эректильной дисфункции.
Чем старше мужчина — тем более высока вероятность наличия у него хронических заболеваний, не связанных напрямую с половой сферой, но требующих длительного (или постоянного) медикаментозного лечения. Для множества лекарственных средств характерно негативное влияние на потенцию, причём механизмы развития такого побочного эффекта различны. Наиболее часто эректильная дисфункция вызывается влиянием лекарственных средств на центральную нервную систему. Такой механизм характерен для психотропных лекарств (нейролептики, транквилизаторы, некоторые антидепрессанты), многих гипотензивных (бета-адреноблокаторы, центральные адреномиметики), антигистаминных препаратов первого поколения (дифенгидрамин, хлоропирамин, клемастин и др.).
Психология
От чего мужчина может стать импотентом?
Shemshat Nazarova
Ого
из-за критики в его адрес, это и станет причиной его неуверенности
От неразделённой любви. Подозреваю, всё там работает, но уже никого не хочется.
Все болезни от нервов.