Психология

Боюсь окружающих, разговаривать с людьми

Избегаю общения с людьми. С детства не складывалось общение, взаимодействие с людьми особенно с одноклассниками. Они меня все время гнобили, я была изгоем в школе. Почему гнобили? я думаю что из-за моего ума, про меня часто говорили что я тупая, незнаю элементарных вещей, так постоянно обызывали "тормозом", учителя ругали, при всех стыдили, говорили что я необучема, что я дибилка. Я сменила две школы в обоих была игзоем. Я очень плохо училась по всем предметам были двойки. Боялась подходить к доске, выступать, отвечать на вопросы учителя. Что касается внешности, то внешность у меня обычная, никаких уродств нету, ожирений и т. п. У есть привычка с детства когда я прихожу в новый коллектив, то я неразговариваю ни с кем, не знакомлюсь первая, могу просто весь день молчать. Есть какой-то страх в глубине души, то что высмеют, обзовут, начнуть про меня пускать сплетни, пристанут начнут докапываться до меня, задавать вопросы, проверять мой ум, потом высмеют. Дело в том что до меня все долго доходит, как до жирафа, наверно у меня проблемы с памятью, вниманием, сосредоточенностью. Все время витаю в облаках, думаю о далеком, о совсем другом, о чем не нужно, когда нужно учиться. Блин я не знаю что делать вообще, часто думаю о суициде. Мне 17 лет. Вообще нет друзей, учусь в колледже. Часто думаю о суициде. Таких тупых как я наверно нет вообще. Люблю животных, особенно кошек очень бережно к ним отношусь, никогда их не била, мне всегда их жаль. Очень бережно к ним отношусь, отец это высмеивает, а мама вообще не одобряет говорит выкинет ее. Как жить такой тупой дуре? как социализироваться в общетве?. Чтобы я не говорила сразу критика и вслед смех.
Занимайся своими любимыми делами и не думай о том, что о тебе думают другие люди. Перестань беспокоиться и начни жить. Д. Карнеги -книга по психологии.
Светлана Драч
Лучший ответ
учитесь
Динара Осерова
А вы начните к себе относится по-доброму и ваши комплексы исчезнут постепенно!
Найдите друзей в интернете и общайтесь с ними
Обратитесь со своей проблемой к психиатру!
Жизнь прекрасна ...
Настя Федорова
"Как жить такой тупой дуре? " Для начала менять к себе отношение.
Ольга Дерюшева
учитесь.. есть курсы специальные
Бэла Алимова
Волков бояться в лес не ходить
во-первых проверить у врача шейный отдел позвоночника (бывает, из-за зажимов в шее - люди тупят и до них как до жирафов всё доходит..)

во-вторых - знай, что ты не одна такая. не первая и не последняя (изгой в коллективе). таких людей - немало. но вот многие с этим справляются потом и "делают себя сами". в кто-то уподобляется нытикам.
если хочется все же жить повеселее, то надо заняться своим саморазвитием. а кто любит то молчунов? ведь от них можно ждать чего угодно?
(еще в 6-летнем возрасте дочь пришла из садика и стала жаловаться, что с ней никто не играет.. пришлось учить-объяснять, что нужно быть интересным собеседником, веселой подружкой, начитанным советчиком и пр..).. так и в 17 лет, и старше - и тебе в том числе хотелось бы находиться среди приятных интересных людей. ну так кто мешает стать таким человеком? тогда и социум вокруг тебя начнет формироваться такой, как тебе понравится.

сейчас не времена СССР. кругом полно всяких интереснейших занятий, мастер-классов, изучения языков, всяких там танцев всех возможных народов мира, стили борьбы и самообороны, секции конные-парашютные.. заметь, что везде на этих занятиях новые люди, новые знакомства и новые возможности переделать себя в жизнерадостную увлеченную девушку..

так чем ты можешь быть интересна окружающим? чем полезна? о чем можешь рассказать, поддержать разговор?.. а это - азы общения и обретения приятелей и друзей.. только не надо ныть и оправдывать себя, что нет времени и пр..
для себя, любимой, всегда можно найти время и возможности. надо только стремиться к заданной цели и идти не боясь.
в школьном возрасте еще можно откосить на то, что родители тобой не занимались.
а теперь - всё, - hand made - ты у себя одна и именно тебе делать/лепить новую Себя.
Damira Omorova
Валентина Шашмурина сейчас не времена СССР... да что вы в этом понимаете?! В СССР было лучше, чем в капиталистические 90-е, когда они всё обрушили.
1. Вы написали достаточно длинный текст практически без ошибок. По крайней мере, он понятен.
2. Не уверен, что Вы написали правду, но оснований не доверять Вам у меня нет.
3. То, что Вы про себя рассказали, означает, что шанс у Вас есть. То, о чем Вы рассказали, говорит о серьезной болезни.
4. Если Вы не хотите столкнуться с этой болезнью в 40-50 лет, и прожить все это время в своих мечтах, ищите врача. Я говорю "ищите", потому что большинство даже не поймут, на что Вы жалуетесь.
5. "социализироваться в общетве" вообще непросто, знаете ли. Очень многие вообще не "социализируются", даже если у них нет никаких проблем с памятью и вниманием.
Для "социализирования" нужен серьезный мотив и "подкрепление". Обычно это семья, работа, служба в армии или монастырь.
Ольга Шматова
Начни с любви к себе. Полюби себя такую какая есть, но ни коем случае не замыкайся в себе.
здоровайся каждый день уже лучше относиться будут. в коллективе всегда хотя бы один человек должен быть с которым на контакт можно пойти. общайся с таким. и не молчи когда оскорбляют, отшутись или пошли.
Елена Юлина
Так, может, приюты для
бездомных животных -
именно Ваша стезя?
Я в молодости был как вы, а сейчас креативен... дерзайте и у вас всё получится.
Посмотри Курпатова, может быть найдешь ответ на свой вопрос, например:
https://www.youtube.com/watch?v=JeDzRvt5RI8
https://www.youtube.com/watch?v=s_IBJXojqww
https://www.youtube.com/watch?v=6BlrE3F_bcY
Полюбите себя. Вы не одна такая. Со мной тоже не общались, сейчас редко. Мне с собой хорошо. Когда гармония в душе - люди сами тянуться. Что за идеализм - быть умным, красивым, общительным? Будьте собой, любите кошек, вышивайте крючком.
Выходите из тени. Начните общаться. Только оно поможет Вам измениться. И пересильте свой страх сказать что-то не так. Как только он уйдет, все нормализуется. Вы себя загнали в угол своей боязливостью. Начните хотя бы с одной подруги. Вы любите животных, Вы добрая, все получится.
найди увлечение какое-нидь..
и представь, что все люди тебя очень любят, а ты их))
ты сама даешь повод мразям тебя чмырить. а мразей у нас много
Не нужно думать о суициде. Вы не тупая, это окружающие вас в этом убедили. Освойте профессию в которой вы будете чувствовать себя гармонично и развивайтесь в ней.
Что похвала людская, что их оскорбления не стоят и гроша ломанного, чтобы из-за этого вы гробили свою жизнь.
всё в голове нашей!.. ведь есть же заповедь: возлюби ближнего своего, как самого себя!... нам всё время первую часть говорят... надо ..надо.. надо любить кого-то... но только не себя... так вот... возлюби себя!... мы живем в потоке информации и находимся в этом энергетическом поле... и ТО как ты себя настроишь в голове своей ( мыслями... а мысль материальна... и этому уже нет опровержения!)).. так к тебя и будут относиться...))... тебя сейчас Страх взял вверх.... избавься от него!!!. не допускай плохих мыслей!... радуйся, даже самой малости!... окружи себя позитивом и светом радужным! ..и всё изменится... и к тебе потянутся удивительные люди... ДЕРЗАЙ!... НЕ УНЫВАЙ... И НЕ ПАДАЙ ДУХОМ!!!.))..
Попробуйте почитать Дейла Карнеги. "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей. " В своё время для меня эта книга оказалась просто кладом. Мне доставалось в школе тоже по пятое число. Попробуйте, думаю, что мир людей начнёт вам улыбаться, как по волшебной палочке. Удачи Вам. Да и не переживайте . Просто гляньте сколько людей к вам не равнодушны, даже здесь .Мы все на вашей стороне.
Попробуй найти человека, хотя бы одного, хотя бы в интернете, с которым сможешь говорить. Говори с ним/с ней обо всём. А потом и к психологам можно, но лучше к психотерапевту.
Эх, мать, Энштейна тоже тормозилой считали, Эдиссона из школы выперли на домашнее обучение .не парься ты такая какая есть, а жизнь прекрасна и удивительна .А внимательность можно в себе и развивать и память поддается тренировке, учите стихи, едите в автобусе смотрите на сосода, а потом отвернитесь и перечислите во что он одет .
я такой же, только учился хорошо. по-научному это называется либо интроверт, либо социофоб. я уже привык жить один - без фальшивых друзей и потреблядского окружения. сам по себе. ты просто найди то чем нравится заниматься и тогда не будешь особо ощущать что ты одна. либо найди себе такого же парня. вон вк по пабликам аля "интроверт", правда там далеко не все интроверты. пиши первая.

пиши мне на мыло, если хочешь. пообщаемся
Это застенчивость. Есть хорошие книги по этой теме, в которых все подробно рассказывается что это такое, откуда оно взялось и что вообще делать. Я думаю что самый лучший вариант будет начать с этих книг и понять суть проблемы.
Если есть желание почитать, могу скинуть на почту.
Аня Ищенко
1) Про суицид все думают. Почитай "Шегреневая кожа" Бальзака.
2) У тебя все нормально. Текст у тебя приятный, ровный и очень глубокий. Тебе гормоны давят на мозг, это у всех так в 17 лет. Найдешь ты своего человека, который будет тебя понимать и тебе будет с ним хорошо по этой причине. И ты почувствуешь сама, что у тебя все нормально.
Выучись на программиста и забей на общество :-)
Лариса *******
У вас прослеживается редкий дар-явно выраженная специализация к чему-то, либо к некой профессии или типа увлечению-как психоаналитик вас в этом уверяю, -просто проанализируйте себя саму несколько раз через некоторые промежутки времени
Суицид-глупо, если ты в жизни ничего не достигла, считай сдалась, ты жалкое подобие на человека в таком случае. Вот Кобэйн ушёл на пике своей популярности, он достиг высот в своём деле, и он ушёл красиво, в отличии от многих подростков. Так что даже не думай о суициде.
А на счёт заторможенности: Смотря какая, если ты постоянно витаешь в облаках, то ничего в этом постыдного нет, ты обязательно найдёшь своих бро. А если ты именно глупая, то тем более ничего страшного нет, это всё исправляется книгами и прочим.
Я могу посоветовать только забыть о прошлом.
Ты та кем себя возомнила, если ты не отпустишь прошлое, то всё так и останется. :(
Извини за вид подачи, я тоже слегка tupoi.
Ты не одна
Elena Kolinbet
Стань социопатом станет легче
Привет! Знаешь, если тебя разок, а может и больше высмеяли какие-то мягко говоря не очень хорошие люди, не означает, что абсолютно все остальные будут делать тоже самое. Хотя я тебя понимаю, сложно после любого плохого поступка или даже после простого игнорирования начать вновь верить кому то... Но всё таки жизнь стоит того, чтоб рисковать!:) Многое можно упустить, поддавшись страху..
Социопатия штука плохая
Mikka, очень сочувствую тебе, много злости и гнева вызывает та несправедливость, о которой ты пишешь. Ни одноклассники, ни тем более учителя и родители не имели права тебя обижать и гнобить: ты им не сделала ничего плохого, наоборот, я подозреваю, что ты мягкий и чувствительный человек, добрая и ранимая душа. Мне кажется, причина в том, что из тебя сделали жертву: сначала родители своим отношением, потом - в школе. Так обычно и бывает: человек усваивает роль жертвы в семье, то есть ведет себя как жертва, мыслит, как жертва, чувствует себя как жертва... И это передается всем остальным на каком-то тонком уровне: и тогда вся агрессия, что есть в окружающих, направляется на него. Люди делают это неосознанно, просто дают выход своей агрессии (которая есть внутри у всех), а, чтобы совесть не мучала, выдумывают всякие оправдания типа: он (она) страшный (ая) или тупой (ая), носит очки, высокий/низкий рост, громко/тихо говорит - придраться можно всегда и к чему угодно! (было бы желание). И тогда позиция жертвы в человеке закрепляется, он становится почти уверен в том, что достоин такого отношения (хотя это вообще ни разу не так). И твое убеждение в том, что ты какая-то глупая - это по сути твое оправдание агрессорам "я - глупая, я - хуже, значит, вы можете издеваться надо мной, я достойна такого отношения". Знаешь, есть детки, у которых по разным причинам присутствует отставание в развитии: они медленнее учатся, медленнее усваивают материал... Иногда это связано даже со здоровьем. Но если такой ребеночек находится в нормальном окружении, то его родители пытаются выяснить причину, водят на обследование к врачам, общаются с психологами, нанимают репетиторов, иногда переводят в школу, где такой ребенок получает помощь, учась по специальным программам и занимаясь с логопедами, специальными педагогами, психологами... И уж ни в коем случае не смеются и не издеваются над ним дома, и не позволяют издеваться над ребенком в школе. И никто этих деток не мучает, наоборот, им оказывается помощь и поддержка, чтобы они могли также как и все, социализироваться в обществе... И даже это не про тебя: ты училась в обычной школе, закончила ее, теперь учишься в колледже. Да, может быть, оценки были не высокие, тем не менее, круглых двоечников с реальным отставанием просто не могут аттестовать и выпустить из школы... В целом мне кажется, что твоя проблема с учебой в большей степени не интеллектуальная, а психологическая. Ты пишешь, что все время улетаешь в свои мечты, рассеяна. Так бывает, когда реальность вокруг не устраивает, когда хочется буквально убежать в другой мир, где безопасно, комфортно и хорошо. И человек делает это в своих мыслях. Отсюда - замедленные реакции, рассеянное внимание, плохое запоминание... это по сути, нежелание видеть реальность. (продолжение в комментариях)
Наталья Комович Такой вот уход от неприятной обстановки вокруг себя. Иногда люди склонны убегать от реальности: с помощью, например, компьютерных игр, или постоянного чтения, или уходя с головой в работу... а иногда думают о самом страшном уходе через суицид... Но поверь, это не лучшее решение: на самом деле, ты очень хочешь жить, и все негативные мысли возникают просто потому что тебе сейчас плохо. Но это обязательно пройдет, и ты начнешь видеть жизнь совсем иначе: с радостью, со спокойствием, с желанием двигаться вперед. Мне очень жаль, что тебе пришлось столкнуться с грубым и даже жестоким к себе отношением. Но я верю, что постепенно все начнет меняться... и этим изменениям можно помочь случиться, ускорить их для себя... Можно начать хотя бы с обращения к психологу, для начала можно и в интернете: есть сай
Я понимаю, как вам сейчас тяжело и трудно. Я тоже такой же была, поэтому вполне могу понять ваши чувства.
Не стоит думать о суициде по этому поводу. Возможно, сейчас вы просто хотите избежать всего этого, закрыться от внешнего мира.
Суицид-не единственный выход. У вас просто занижена самооценка.
Вам стоит много читать книги по психологии ( их много в плеймаркете)
Лично, мне это очень помогло. Постарайтесь понять себя, окружающих. Не бойтесь вступать в разговор с людьми, будьте уверенее в себе. Начните разговор с людьми с простого слова "привет".Смотрите в глаза, часто улыбайтесь. И не бойтесь ничего. Если уж вы думаете о суициде и вам не страшно от этих мыслей, то почему вам стоит боятся от простых вещей? Побольше общайтесь с мамой, поделитесь с проблемой. Она поймет и поможет. Не стоит держать все в себе. Если вам больно, пишите свои проблемы или слова обиды в листок и рвите/сжигайте. Будьте самими собой. Общайтесь с окружающими. Общение нужно всегда. Не стоит зацикливаться в себе, погружаться в себя. Думайте позитивно. Наши сегоднящие мысли-завтрашние поступки. У вас все получиться!
Lera Tsay
Карина Атоян У меня с ней все точно так же только я мальчик (
Вы - такая. Это ни хорошо, ни плохо. Вы какая есть, такая и есть, интроверт по сути, в своем мире. Это прекрасно! Прекрасно, что у вас этот внутренний мир есть. И не нужно туда пускать всех подряд или подстраиваться.
Напомнили мне одну сокурсницу... тихая, скромная девочка, всегда молчит, на публике терялась, не слышно ее не видно. Выросла, открыла вое дело, у нее оказался талант коммерсанта, она теперь миллионерша, разъезжает на джипе, в общем, вот. Тихо, без шума сделала себе состояние. А была вобще сиротой удочеренной.
Вам может лучше чаще бывать на людях, но не насиловать себя общением, а наример, в публичных местах - театре, концертах. И не смотреть на то, кто как на вас смотрит или нет, не следить за их реакцией. Ибо она, на самом деле - ничто.
Aluona Sapan
Начни умнеть! Неприятное чувство, понимаю тебя, так и до самоубийства себя доведёшь, а ведь не знаешь будет ли жизнь после смерти ещё. Совершенствуйся. Может знаменитостью станешь (если потрудишься над саморазвитием)
Карина Атоян Если дизлексия то не когда просто так не поумнеешь, НЕТ ВСЕ ПРОСТО
О Боже ты мой!
Читайте больше. Не можете общаться с ровесниками - не общайтесь. отвечайте только на вопросы учителей. научитесь не принимать все близко к сердцу, научитесь остроумно отвечать обидчикам. главное - без нервов. это их субъективное мнение - пусть они и живут с ним)
Шаблоны, шаблоны, шаблоны... Контора пишет... Прости, не дочитал.
Девочка, ты просто не любишь жить. Наверное, тебя в детстве недолюбили. Значит тебе сейчас просто жизненно необходимо пуститься на поиски того, кто тебя "долюбит". Но ты не сможешь этого сделать, пока не решишь, овощь ты или нет.
Я знаю, все знают, что овощем жить проще. И так и живут. Но это малоинтересно. Поэтому все овощи хоть иногда дают жару себе и окружающим. Кстати, лучший способ перестать быть овощем - заняться спортом, если здоровье позволяет. С маленькими победами в спорте всегда приходит большая уверенность в себе. :)
А ум либо есть, либо его нет. Но его можно немножечко развить, попутно получая знания, а знания - сила!
Представь себя жищным маленьким зверьком (например, выдрой - смотрела Зверополис?), выходящим на охоту за тем, что тебе нравится. И помни, удача посещает только тех, кто часто выходит на охоту и в разные места, и не отлынивает.
Alina Damirovna
Занимайся своими любимыми делами, не думай некогда о том, что о тебе думают другие. Не беспокойся, начни жить. Если что мы тебя поддержим .
я такая же люблю кошек, но не думаю о суициде, и лучше цени жизнь она одна, не думай что говорят другие, есть черные и белые полосы в жизни, ну а ты иди по своей полосе фиолетовой)
Похожая проблема. Только учусь хорошо+не думаю о суи... Не знаю, в данный момент хожу в лагерь. Молчу, с коллективом не работаю. Изгой. Не знаю, я уже привыкла (мне 16). Живи для себя, не обращай внимания ни на кого. Не принимай всё близко к сердцу. Например, когда меня унижают/гнобят, я просто пропускаю мимо ушей и думаю о своем. И начни учиться. Мб, когда вырастешь, найдешь себе хорошую работу и забудешь про это всё. Начнешь с людьми общаться.
Извини, получилось несвязно. Просто тоже общаться не умею.
Просто поговори с родителями это поможет а если нет то сходи к психотерапевту
у меня тоже самое.. только мне уже 25
Карина Атоян А вот у меня с ней все совпало только я мальчик ,
Вот вот все так же только я мальчик
Это бывает. Не беспокойтесь, все пройдет. Молитесь.
Мб, к психологу сходить?
N*
Nuni *****