Психология

Можно ли ощущать радость жизни, если одновременно люто кого-то ненавидеть?

"Ненавидишь-,значит побежден".Будда.
Побежденный не может радоваться жизни.
Людмила Андреева
Лучший ответ
какие-то моменты радости могут быть, но полноценному счастью ненависть будет мешать
не, вряд ли
А как это связанно? Или как одно другому может мешать?
Даже если человек кого то ненавидит, он же не сидит на пятой точке и только и делает что-ненавидит)
Он ест, пьет, путешествует, занимается сексом, шоппингом, хобби и т. д.,
Что то ему да приносит радость.
Ненавидеть 25 часов в сутки тоже невозможно)
Это чувство как бы есть, но жизнь то тоже не остановилась на этой точке ненависти.
Можно. Можно даже перестать ненавидеть и испытать к этому человеку любое другое чувство.

Чувства пластичны. Возможна любая их комбинация или изменение.

Только для этого надо разделять их комбинации по принципу "разделяй и властвуй". Дело в том, что ни одно чувство само по себе сильным быть не может. Сильна только комбинация чувств, особенно в связке с мыслями и действиями. Но даже самую жесткую связку можно распутать как клубок или порвать.

Сильная связка обычно уходит к "стержню" человека. Его тоже можно сломать и сложить заново. Это риск. Надо всегда понимать, что любое переформатирование заденет что-то важное, а не только то, что "мешает". Очень часто выясняется, что мешает как раз то, за что больше всего цепляются))
свою левую руку
Злость внутри человека его же и съедает. Частые болезни в том числе и онкология. Нужно научиться уметь прощать, а не мстить. К сожалению большинство этого не могут. Счастье -это не три дачи, пять дорогих авто, куча дорогих вещей, а чистое сердце.