Психология

Когда любовь к чистоте превращается в патологию и почему?

Последнее время, уже пару лет, меня буквально тошнит от грязи вокруг, в доме или на улице, не терплю брошенных бумажек кем-то на улице, окурков, грязных людей с грязными руками, запахами, алкоголь и сигареты вообще не переношу, хотя раньше сама этим баловалась, прикосновения воспринимаю остро, даже простое общение с незнакомыми людьми не так гладко как раньше. Мою руки очень часто, после всего, посуду слишком тщательно, на все тратится много времени и энергии, но вокруг все равно что-то замечаю, но мне лениво это убирать, поэтому нахожусь в постоянном дискомфорте. На работе тоже грязно (работаю в научно-исследовательской лаборатории), и именно по этой причине не хочется туда ходить. Это еще нормально или уже нет, как считаете? На всяких там психологов нет ни времени ни денег.
Анна Лыкова
Когда? Тогда, когда чувства-реакции не идут фоном, а являются сильным раздражителем вплоть до физических реакций (тошнота, зуд, головокружение и тд) и становясь преобладающими

Почему? Потому что нашей психике свойственно маскировать глубинные проблемы под различными внешними симптомами или под соматику
Елена Пулиновская
Лучший ответ
когда она слишком навязчива и мешает жизнь
Будете так за чистотой следить, значит будете чаще болеть!
Это не про любовь )
Брезгливость присуща всем нормальным людям и является естественной защитной реакцией организма. Она является инстинктивной защитой от того, что представляет опасность особого рода - опасность неявную, которая не проявляется открыто и явно, которая не будет преследовать, которую можно обойти без особых проблем. Это прежде всего связано с опасностью отравлений, инфекционных заболеваний и вырождением.
Чрезмерная брезгливость.
Здесь мы имеем дело со скрытыми страхами. На каком-то отрезке жизни, главным образом в детстве, человек усваивает некое явление как источник опасности. Это может быть религиозный запрет, национальный предрассудок или просто жесткое воззрение родителя на порядки в доме. Явлению нужен символ, так сказать фирменный знак, который находится среди вполне безобидных вещей, вроде разбросанных железок. Брезгливость, которую испытывает человек по отношению к такому символу, есть символическое представление сформированного в детстве и неосознаваемого предрассудка. Зацепившись за такую, казалось бы, "неправильную" брезгливость можно вытащить на уровень сознания сам предрассудок и покончить с ним как с обыкновенным паразитом сознания.
Многие этого даже не замечают.. Увы...
когда такая любовь становится маникальной и навзячивой идеей
Наталья ****
Вы моете все вокруг себя, чистите ...
Иногда забывайте свою патологию, ее у вас нет)
это фобия.. страх... займись спортом.. бегом.. пресс.. иначе - кирдык..
Женя Ободец
Вы не один .Я такая же .Даже страдаю от этого .Доходит до педантизма даже в мелочах
Kaliyeva Maira
К психотерапевту сходи
Юлия Деревенец
все. что через чур... уже патология
._
.aidochka. ____
только бы это не стало навязчивой идеей
Kjengg
уже давно известно - НЕ МЕНЯЙ МИР, ИЗМЕНИ СВОЙ ВЗГЛЯД НА НЕГО.

принимайте вещи или игнорируйте. вот и все. превращайте ВСЕ в позитив, не слушайте негатив и не смотрите. делайте, что нравится, а не то что нет.

у вас нет патологии на чистоту, у вас любовь к чистотe
С возрастом! Однако стареешь!
Если это стремление к порядку становится фобией.
всё просто: если вы не будете контролировать ум, он будет контролировать вас. паранойя может стать маниакальной. вам это надо? наслаждаться жизнью или страдать - выбор ваш.

перфекционизм должен быть направлен на позитив, не стоит зацикливаться на негативе и нагнетать его.
Да, это становится Вашей проблемой. Достаточно мыть руки 3 (три!!!) раза в день - так считают какие-то там учёные... Сама тоже очень мнительная, но вот прочитала об этом и начинаю сбавлять обороты))
Лилиана N
В себе не принимаете
Нужно помнить всегда что в мире существует только порядок или только хаос переходящие друг в друга!! И это вам нужно пережить и научиться понимать что без грязи не бывает чистоты и без чистоты грязи!! Усугубление этого чувства конечно же ведет сами знаете куда!!.. И если это не подправить то семейная жизнь будет настоящим адским испытанием для семьи!! Гляньте на себя вначале!! Вы вышли на улицу чистая и в порядке а приходите с работы или учебы что такая же чистая???? Поэтому тут просто элементарное уразумение элементарных вещей!!
"(работаю в научно-исследовательской лаборатории) "

Кому вы заливаете, вы работаете средней лаборанткой в шараге, вам приносят чтото на анализ даже неизвестно что и вы просто пишете бумажку -"в пределах нормы" даже не делая ничего. Обычно так делают на всех пищевых и т. п. производствах в России.

Я думаю корень проблемы в вашей работе, там вроде как нужно соблюдать стерильность. Решить все легко, замарайте руки и сидите с ними так часами, повторяйте процедуру каждый день пока не привыкнете.
Ел
Елена
Анна Лыкова лаборатория при вузе, науку двигаем, химичим, и стерильность у персонала не в приоритете.
Это нормально, это возрастное, стареем, к сожалению
Анна Лыкова ( не хочу стареть в 30 лет...
нет, уже нет.
Cbeta Yuyu
когда процесс начинает нравиться
Ну это же редкость и заболевание. Фишка у человека такая, которая приводит к печальным последствиям.
Наталья **********
Устанешь бояться и это всё пройдет! (Мне непонятно почему в лаборатории грязь?! Всю жизнь проработала в центральной заводской лаборатории - чистоту наводили 2 раза в неделю по понедельникам и четвергам - всё сверкало и сияло!)
Не до фанатизма, но чистоту и комфорт люблю.!!!
Тебя ждет диагноз мужика из фильма "Авиатор".
Анна Штанева
..бойтесь, когда в дУшу плюют..))....

...а это НЕ ТА грязь!..))... всё моется... и всё проходит!..))..
Все просто .
Дело в Вас . Вы недовольны своим окружением, миром, чем -то в себе . Взяв в первую очередь под контроль себя самое, "переделав" так сказать, ( бросив курить и выпивать ) Вы начали и стремитесь подгонять под себя и окружение тоже. Это ваша манера сохранять контроль, расставлять все по- полочкам, как говорится, а контроль Вам нужен для того чтобы ощущать свою значимость, свой индивидуализм .
Вы не "фанат " чистоплотности ( иначе впервую очередь бредили бы бактериями, держали свой дом в идеальной чистоте и считали бы это нормальным, без тени сомнения ) , Вы фанат контроля . И таким вот (самым легкодоступным образом ) это нашло себе выход - в уборке .

Обратите внимание на Ваши отношения с людьми, подумайте что в них Вас неустраивало, чего Вам не хватает, что Вам "недодали " ? Покапайтесь и в себе - занимаетесь - ли Вы тем что Вам нравиться? Чувствуете -ли что Вас используют или чувствуете что получаете сполна за ваш труд? Вы живете там где и хотели бы жить? Считаются ли с вашим мнением другие, Вас уважают? и т. д. и т. п
Анна Лыкова не совсем все так, сейчас поясню. Вы копнули глубоко и кажется очень даже близко, все это есть где-то... все правильно. Но вот в данном вопросе о чистоте и чистоплотности для меня все немного сложнее и начала париться тогда, когда чувствую что отторгаю все, даже выпить из одной бутылки с нечужим человеком уже проблема, и приходится скрывать. Когда подстилаю себе полотенце на стул, чтобы сесть... Когда конкретные проблемы с общением, сложно понять мыслеход других людей... Когда стало приятнее смотреть на мужчин, которые слишком следят за собой, и это ненормально, ну и прочие прочие... бзики. А когда вокруг все чисто и гармонично, даже красиво, то это приносит ощутимое удовольствие. Поэтому наверное я все-таки "фанат" чистоплотности, и не хватает философии... и всякие скрытые проблемы.
Анна Лыкова Спасибо, что так внимательно отнеслись, и все же я постараюсь забить и правильно написали ниже «бойтесь, когда в душу плюют», а остальное все по сути мелочи, сживусь с ними как-нибудь.
Что за научная лаборатория такая что в ней грязно? Удивили...
Елена Гришина
Анна Лыкова при вузе, науку двигаем, химичим
затем любовь к чистоте приводит к алергии у детей и смерти внуков... и это потология
Анна Лыкова напугали (
это ненормально
Чистота залог здоровья!
Люси Вагнер
когда это переходит границы и переходит на брезгливость
Shahnoza
Мы можем посоревноваться: я например по приходу домой телефоны перекисью обтираю и все покупки с моющим средством мою (пакеты с молоком, овощи, фрукты и пр.)
Это нормально. Чистота - залог здоровья
Аннета Парада
Это бзик. Может засосать в водоворот, и из него будет трудно выбраться. Надо, что-то менять.
Возьмите отпуск, расслабтесь, съездите на море, искупайтесь, наешьтесь немытых овощей и фруктов, бросьте мусор мимо - вам полегчает. Жизнь снова будет радостной
Lololoshka
Любите чистоту хорошо
все плохо когда в крайность.
Любовь к порядку и чистоте, это хорошо, но когда вас панически напрягает то, что в каком-то помещении грязно, или не супер чисто - это невроз. Потом пройдет.

По поводу курения и алкоголя. Многие кто раньше курил и пил, потом резко начинают это не принимать. Наверное это организм так себя защищает.
Потому что у того кто пил и курил мозгов нету, как правило -вот и организм на гормональном уровне показывает - это бяка. Нельзя. Вредно.

Иначе если бы вам это приносило физическое удовольствие, вы бы продолжали так же курить, пить и доказывать всем что это норма жизни.
Практикуйте шоковое лечение... искупайтесь в глине... грязь хорошо очищает кожу если засохнет.
В астрологии есть такой аспект: Луна в оппозиции с Меркурием:
Неприятности в отношениях с другими, так как любят без конца болтать о пустяках. Это особенно относится к женщинам. Они раздражают, их избегают. Любые замечания принимают на свой счет. Здоровье страдает от неправильного питания и отсутствия гигиены, либо наоборот от фанатичной чистоты. Золотой середины не знают. Чрезмерная забота о близких тоже дает свой повод для неприятностей.

Только планеты быстрые и это прошло бы через неделю. Если только в гороскопе рождения нет такого аспекта... тогда всю жизнь с ним пришлось бы страдать чистотой до фанатизма. Ну может быть еще в случае совместимости с кем-то на работе (Луна одного в оппозиции с Меркурием другого), может вы влюбились в кого-то с таким аспектом на работе и ваши гороскопы так стали влиять... да скорее всего, а ну признавайтесь... в начальника, да?
я из вашего описания не думаю, что это имеет какое-либо отношение к патологическому стремлению/любови к чистоте - потому что иначе не возникало бы "лень убираться") Это больше ненависть к миру и боязнь мира. Рекомендую пятизвёздочный коньяк или ягодную настойку, лучше принимать в деревенском доме - сами не заметите, как уже отобрали у муравьишки кусочек хлебушка на закусон и выброшенным помидорным огрызком подбили спускающегося с потолка паучка)
Ariadna Star
Анна Лыкова жесть, не люблю оправдываться, но вы так все вывернули, что просто нет выхода. Дело в том, что и так чисто, а лень убирать то, что не замечаешь с первого взгляда, но я замечаю... разные мелочи в быту... что-то мозолит взгляд постоянно, в мире не может быть все идеально чисто. И приходится убирать то, что и не нужно было, мыть руки после того, после чего в принципе вряд ли могут остаться бактерии, но это уже как ритуал... как хандра... как-то так... А представлю деревенский дом, запах алкоголя, и то как вы это описали и сразу подташнивать начинает.
Попробуйте наладить нормальную половую жизнь - скорее всего это у вас от хронического сексуального голодания.
Анна Лыкова интересная логика...
это нормально, у каждого свой бзик)))...
когда появляется фобия микробов грязи пыли
может очень любите чистоту !
Психоз это, у меня вот наоборот всегда хаус ибо я личность творческая . Порядок держится не более трёх часов .
когда нет философии
Софи Лорен