Психология
КАК можно терпеть одиночество?... и ПОЧЕМУ многим людям это по душе?

Одиночество терпеть мы вынуждены, ибо не в состоянии что-то предпринять, чтобы от него избавиться раз и навсегда.
Одиночество – страшная вещь, оно настигает каждого или почти каждого, кому перевалило лет за 60. Я не имею в виду тех людей, у кого просто-напросто нет близких, я им глубоко сочувствую, но так сложилась жизнь. Я имею в виду одиноких, окружённых близкими, живущих в семьях, среди детей и даже внуков.
Когда-то в дни молодости меня поразила судьба Зере, бабушки казахского поэта Абая, правда, судьба литературной Зере (читала роман М. Ауэзова «Путь Абая»), но думаю, что Ауэзов, как и многие величайшие писатели, будучи ещё нестарым человеком, понимал то, до чего мы, простые смертные, доходим на спустя годы, – понимал, как одинок любой старый, стареющий человек.
Подруг у Зере не осталось. Вспомните ахматовское четверостишие – шедевр поэтического искусства:
Когда я называю по привычке
Моих друзей заветных имена,
Всегда на этой странной перекличке
Мне отвечает только тишина.
Родственники рядом. Любят, уважают как старшую в роде, даже суровый сын Кунанбай с её мнением считается. И при этом страшное одиночество среди близких – молодых, полных сил и здоровья, вечно куда-то спешащих, вечно решающих какие-то проблемы и никак не могущих просто остановиться и поговорить с ней, пообщаться, что-то обсудить. Одинока среди близких и любящих – вот что меня тогда поразило… но ведь ничему не научило. А потому до конца жизни я осталась с чувством вины перед своими родителями.
Мама в последний свой месяц была прикована к постели. А я обеспечивала уход, убирала, стирала, готовила – забот полно. А ей всего-то и надо было, чтобы я какую-то часть дел, оставила и просто посидела рядом, поговорила… Ведь, кроме меня, папы, двух маленьких ещё внучек и живущего отдельно сына, у неё никого не осталось.
Папа после маминой смерти прожил 7 лет. Как я сейчас понимаю, 7 лет страшного одиночества среди родных и любящих. Так уж сложилось, что я вечно была в работе. Приходила домой – тетради проверять надо, к урокам готовиться надо, разработать классный час надо… С этим НАДО я прошла через всю свою уже немаленькую жизнь: постоянно недосыпала… и при этом не могу сказать, что всё, что было НАДО по работе, сделать успевала. Я возвращалась из школы как выжатый лимон, обременённая тем, что мне ещё многое сделать НАДО, а папе хотелось поговорить со мной, обсудить последние новости, пофилософствовать (он любил это дело)…
А теперь-то я понимаю, что чисто внешнего проявления заботы постаревшим родителям мало – им нужно общение с детьми и внуками, причём общение полноценное, а это как раз то, что поколение помладше своим старикам никак дать не может, не хочет, не понимая, как это для них важно.
Я продолжаю работать, но уже не в школе (ушла на пенсию), а в новостном агентстве, работаю посредством удаленного доступа к офисному серверу, с коллегами общаюсь через Агент и Скайп в письменной форме, часами не произношу ни одного слова, друзей не осталось, те, что ещё живы, живут в других странах…
Человек не может любить одиночество, оно никому не может быть по душе. Люди, утверждающие обратное, просто путают одиночество с часами отдыха от всех и вся – когда вдруг домочадцы на некоторое время куда-то уезжают и ты из шума и гама, которыми почти всегда наполнена квартира, где проживает семья с детьми, вдруг оказываешься на несколько часов один. Было время, когда я тоже любила часы такого уединённого состояния…
.

Когда я называю по привычке
Моих друзей заветных имена,
Всегда на этой странной перекличке
Мне отвечает только тишина.
.

! ! ! * * ! ! ! Baljan
❤... )))...

Почему терпеть? Они самодостаточные... Это те, кому нравится.... В одиночестве много плюсов, как ни крути)
нужно не терпеть его, а блаженствовать им. Вот ключ к проблеме.
Одиночество, как заточение, либо одиночество как лишения типов отношений через общение.
Даже гипотетически - заточение, не есть одиночество. Грань не изведанного, это не стены отделяющие от внешнего мира.
Река вопросов твоих Ольга, например - момент за моментом несет мышление течением от относительного одиночества по вечерам К ...
Это нельзя предсказать, как и задаваемые тобой вопросы...)
Привычка, человек ко всему привыкает со временем.
просто поняли наконец что все твари
Так И Быть!
Значит, предавали и подводили, раз лучше одному...
Одиночество, это нормальное состояние человека....
Просто ты такая, как все. А они-нет
Елена Ленская
Кто я? И кто они? Развёрнутый ответ, если Вы так хорошо всех знаете: -)
Они любят себя просто)))