Психология

Почему многие люди, закончив универ, получив высшее образование, работают по другой специальности?

Ну вот такие они, видимо, никудышные специалисты, несмотря на образование. Высшее образование у нас просто обесценилось, при получении оного можно заметить что реально "секущих фишку" раз-два и обчёлся. Но диплом необходим, да, без диплома нынче никуда... Хотя теперь тот же токарь получает зарплату сопоставимую с зарплатой архитектора, в силу банальной нехватки квалифицированных кадров первой специальности и их переизбытка во второй.
Сабрина
Лучший ответ
например, дизайнером ногтей. кстати зарабатывают больше, чем было бы по специальности
Наталья Курова
Пример=маленький город. 30 юристов каждый год.. Куда? Они одноразовые чтоль?
Aika Nyrmuhanova
ну подождите. как профстандарты введут - народ засуетится
Мне пришлось перепрофилироваться.
Не нашлось работы по специальности.
Ayaulym Lebayeva
1. Неправильный выбор специальности.
2. Сейчас идет революция роботизации.
Появляется много лишних рабочих рук.
они не для того высшее образование получали чтобы по специальности работать)))
Roza Haydarova
1.Есть те для которых: вначале не думают о том, что будут не будут по этой специальности работать, лишь бы место занять и себя на несколько лет, т. е. все объясняется простой привычкой хапнуть, а потом только думать - нужно или "выбросить".
2.Есть те кто стремился, но не может устроиться из-за отсутствия вакансии.
3.И наконец те, кто устраивается по специальности.
В каждом регионе и по каждому вузу по этим группам будет большой разброс - это кстати, можно реализовать в виде отдельного научного исследования.
Идк Уо
Многие заранее идут учиться только для корочек. И было так...
потому что блатные места заняты
Gulmira Sarsenova
Сейчас высшее образование - это всего лишь показательно уровня твоего интеллекта. За работу по образованию и думать не стоит, какая бы специальность не была - будет минимум ЗП, и условия ужс, экономистов, инженеров, уже всех просто море (море безработных). Есть конечно один вариант, если у тебя есть знакомые которые продвинут. Либо ум и бизнес! ;)