Психология

вопрос в психологию) ...Если хочешь поссориться с другом - начни разговор про БАДы)) Знакомо?) Просто эта тема ++

всегда вызывала много разных споров))

~ С одной стороны, есть БАДы - как наукоёмкий продукт, вобравший в себя новые разработки и передовые технологии, эфективность ЭТИХ БАДов подтверждена клиническими испытаниями и многолетними использованиями их обычными потребителями))

~ С другой стороны, рынок БАДов богат спекуляциями на теме, фальсификациями продуктов, и просто недобросовестными производителями и неграмотными потребителями (!), которые наносят вред имиджу этой группы продуктов, предназначенных для улучшения качества нашего питания, а значит, и состояния здоровья)

ВОПРОС:
Какое лично Ваше мнение по этому вопросу?))
Какой лично Ваш опыт в этом?)

Заранее спасибо за ваши, даже не сомневаюсь - полярные мнения))
Ольга Крючкова
В трёх томах, как и обещал.
Том 1. )) Проведём грань между фармпрепаратами, продуктами, БАД и пищевыми добавками. БАД продаются свободно и без рецепта, не обязательно в аптеке (сравните фармпрепараты), но у них есть показания и противопоказания (ср. обычные продукты) и их не используют в технологии производства продуктов питания (ср. пищевые добавки - эмульгаторы, красители, ароматизаторы, стабилизаторы).
Итак, полное название: биологически активные добавки к пище. То есть, дополнение к обычному рациону. БАД (раньше могли, как сейчас - не знаю) могут содержать субтерапевтические концентрации фармсубстанций, например, витаминов, но не только...

Том 2. Особенности сертификации. Важно знать, что у БАД нет посерийного контроля качества. То есть, то, что куплено, может отличаться от того, что сдавали на сертификацию. Стандартные испытания включают контроль безопасности - этого достаточно для выхода на рынок. Если производитель хочет заявить на этикетке какой-то конкретный эффект, то он обязан предоставить результаты испытаний эффективности. На практике, "волшебные средства" для "лечения простатита" чаще всего зарегистрированы (по документам) как лёгкие мочегонные, потому что производителя душит жаба платить за испытания эффективности при заведомо негативном результате. Это чтобы не было иллюзий. Примерно та же картина с другими волшебными БАД.

Том 3. Если у человека есть медицинское или фармацевтическое образование, то он таки сможет использовать БАД себе во благо. Он умеет читать состав и знает особенности взаимодействия компонентов. Но у БАД непристойная наценка, до тысяч процентов, поэтому проще пойти в обычную аптеку и набрать там все нужные компоненты - выйдет в десятки раз дешевле.
Елена Цой
Лучший ответ
Ольга Крючкова Спасибо, что заглянули в вопрос)
За оба тома - спасибо отдельное)
согласна с информацией)

кстати - всех, кто считает БАДы "волшебной таблеткой", быстро и без труда способной вернуть молодость, красоту и здоровье на 100% - я назвала в этом вопросе "неграмотными потребителями"))
считаю важным в медицинской науке и практике не только разработку и производство различных средств, но и "ограмотнение" населения в этих вопросах, чтобы они не становились жертвой агрессивной рекламы))

и всё же, каково Ваше мнение? БАДы имеют право быть или это ненужная веточка развития человеческой мысли?))
да нет.. мои друзья пока мало этим интересуются
Нельзя их употреблять!
Ольга Крючкова Вот те раз! :))
И почему же?)
Начнем с того, что каждый человек имеет право на свое мнение, не зависимо от эксперта...
Если человек не понимает значение в жизни человека Бадов, то и не стоит "стучать в закрытую дверь".
Лично я имею богатый опыт по применению Бадов или по другому нутрицевтиков.
Нутрицевтики — это химические вещества, имеющие животное, растительное, синтетическое или биотехнологическое происхождение. Нутрицевтики (биологически активные добавки к пище) применяют для коррекции химического состава пищи человека как дополнительные источники нутриентов: белка, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон. Производятся нутрицевтики в промышленных масштабах и предназначены для применения непосредственно с пищей (могут вводиться в состав определенных продуктов питания).
К нутрицевтикам относятся витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, некоторые минеральные вещества и микроэлементы – кальций, железо, селен, цинк, йод, фтор; аминокислоты, моно- и дисахариды, пищевые волокна (целлюлоза, пектины). То есть вещества, в которых организм нуждается ежедневно, но получает не всегда.
И, чтобы хоть что то донести до потребителя, нужно хотя бы для начала поделиться, что это такое БАДЫ!
Ольга Крючкова Я в основном согласна с Вами)
Спасибо за Ваше мнение)
Будьте Активными Дольше ...
как-то пользовалась, толку нет
Ирина Биткина
Ольга Крючкова возможно, Вы ожидали быстрый результат, а он не такой быстрый и требуется длительное применение;
возможно, действие препарата немного иное, чем Вы ожидали, и нужно точнее подбирать препарат;
возможно, были и другие причины.
Не смешно. Ты просто одолжи ему денег. Да на те же БАДы. А потом попроси срочно вернуть.
Валя Патысьева
Ольга Крючкова Деньги не одалживаю)))
А что, ты хочешь поссориться? Или мне лучше промолчать?))
Ольга Крючкова да мы с тобой вроде уж столько раз ссорились, да так и не поссорились - значит, нам ничего не страшно))
не молчи, друг мой)) ты и так слишком молчалив ;)

а я, как всегда, болтлива:
я написала так потому, что не понаслышке знаю, как эта тема вставала не только между друзьями... даже в семьях разлад происходил... но как только непринимающая сторона погружалась в информацию - всё нормализовалось)
для меня эта тема - этакая лакмусовая бумажка, проявляющая характер и многое другое в человеке))

Твоё мнение мне всегда интересно) обо всём)
Бады хрень..)
Ольга Крючкова пробовали?)
не так давно работала дистрибьютером и имела в продаже БАДы
Ольга Крючкова тем более, Вы наверняка сталкивались с очень противоречивыми мнениями потенциальных потребителей))
а Ваше мнение какое?
Ты их втюхиваешь?
Ольга Крючкова Ага))) а что?)
Полагаюсь на мнение специалистов в этом вопросе.
Всё остальные мнения... ОБС... Одна Бабушка Сказала.
что про них говорить - уж лет 10 всё ясно стало, полно трав и травяных чаёв, совершенно не интересуют
Ольга Крючкова БАДы - это далеко не всегда чаи, если я Вас правильно поняла))
Полагаюсь на мнение специалистов в этом вопросе
И если меня что-то заинтересует, смотрю результаты у тех, кто уже попробовал этот продукт.
[Настенька]
Ольга Крючкова Супер!) правда супер)

вот только как Вы узнаёте, кто специалист?)
Увы, многие врачи-клиницисты, кто лечит пациентов, не очень глубоко знают эту тему) и, рекомендуя витамины, в то же время негативно и категорично отзываются о БАДах, что было бы смешно, когда бы не было так грустно))
никогда над этим не задумывалась
Ainur Agesenova
Бады это натуральный продукт, и тут все проще. Нужно смотреть на качество этих составляющих бадов, каким путем добываются, где, какого качества продукт был использован. Если выводы сделать где выросла та или иная травка, как и где разводятся определенная рыба для рыбьего жира и с каких частей добывается рыбий жир-например, Все это вместе означает - поможет данный продукт здоровью или навредит ему.
Викуля Фром
Просто жри овощи со своего огорода, пей очищенную воду, не бухай в сопли, не жри химию и вот тебе и бады.
Алёна Хок
совсем не обязательно говорить о БАДах, если есть цель поссориться то тем для этого более чем предостаточно....
Oksana Kharitonova
я и спорить не буду. Некоторые признаю
Мария
Биологические активные добавки в большинстве своем бесполезная ерунда. Люди зарабатывают деньги, продавая веселые таблетки, которые лечат от всего, а на практике не более чем витаминки. Не тратьте деньги и время на изучении "Секретов бобра" и будет вам счастье!
Что? ЧЯГО? Продукты, разработки??? Навоз и вилы скорее...
***dayana Dudeshova***
Если расшифровать БАД=будь активной дома, то можно сказать: рекламе в воровской обстановке не доверяй и употребляй в пищу натуральные продукты от производителя...
Ольга Крючкова Какие производители изготавливают натуральные продукты?)
Как убедиться в натуральности их продуктов?
Если захочется с другом поссориться, значит, ты уже никакой не друг!
Анна Борилова
Ольга Крючкова тоже верно! :))
люди зарабатывают деньги
Ольга Крючкова это же хорошо?)