Психология

Ложь... это слово или поступок...?

Примеры...если они есть
Нина Габова
Вчера, прочитав вопрос, заглянула в свою папку "Избранное",о Ходже Насретдине). Заинтересовала этим вопросом брата, подругу и сестру). Голову ломали все... что же такое Ложь.. это слово или поступок? В случае с Х. Насретдином - это смекалка) , образно она слово, порождающее действие-поступок или намеренно обдуманный поступок, порождающий слова Лжи. Ложь во благо - это благородный поступок. Закончилась дискуссия тем, что мне сказали ...Иди спать, хватит умничать). Я решила, что Ложь - это завуалированная правда (у Высоцкого есть хорошая притча о Лжи и Правде), покрытая или шоколадом или ядом и всё таки это Поступок, поступки, действия, порождающие слова... .

Один самодур-градоначальник приказал задавать вопросы приходящим в город и отрубать головы всем, если они солгут, пришёл Ходжа Насретдин и его спросили:
- Зачем ты пришёл?
- Чтобы мне отрубили голову-ответил он.
Но это же ложь! - воскликнул страж.
Да, но отрубив мне голову ты сделаешь это правдой.

И вот прислали мысли о Лжи, подтверждающие что Ложь- поступок, мне так кажется, запуталась я) .
Есть шесть видов лжи: ты - меня, я - тебя, мы - их, они - нас, вы - всех, я - сам себя. (Веселин Георгиев) .
Житейский парадокс: каждый мечтает вскрыть ложь в других, и не раскрыть собственную. (Л. Сухоруков)
Елена .......
Лучший ответ
Это точка зрения... не всякая ложь - ложь... просто взгляд с другой стороны...
Nazerke Sattibaeva
Ардак Тулеумагамбетовна Точка зрения может превратиться в ложь, если человек думает, что только его мнение истинное. Все религии доказывают, что только одна из них верная и правильная, хотя, в сущности они говорят об одном и том же. Но им абсолютно не хочеться признаваться ( т. к. страшно ) в том, что каждая из них видит лишь одну грань всей Истины, т.е. правды.
У Даля в словаре есть хорошее высказывание: "Лжей много, а правда одна"
Это грех...
Дарья Ульянова
Движение или переход тела из одного положения в другое не являются ни истиной, ни ложью.
Ложь – это утверждение, что переместившееся тело не перемещалось, или, что не перемещавшееся тело переместилось.
Исходая ложь состоит в том, что созданное представление не создавалось, или что оно было иным.
Это. . пожалуй. . ТО, что МЕЖДУ словом и поступком.. .
вот. . так как-то. .
Иначе ДЛЯ ЧЕГО СЛОВО?
коли поступок ИНОЙ.. .

намёк один. . или проще вымысел.. .
или проще. . ложь. .
а уж красивая или наоборот.. .
во имя или нет. .
от ПОМЫСЛА зависит.. .
это осознанный поступок...
Тамара Мугак
Почему-то мне хочется ответить, что это - намерение!
Я когда-то приводила тебе пример поступка, да и слова - не буду повторяться.

Но вот есть замечательные строчки:
..."Каждая вещь есть в точности то, что она есть, по какой-то причине. Крошка на твоем столе - это не мистическое напоминание об утреннем печенье; она лежит там потому, что твой выбор - не убрать ее. Исключений нет... "

Аналогию вижу с человеком... человек сам выбирает понятие для содеянного или не содеянного... он сам выбирает то сово, которым может себя оправдать - так ему проще. Главное - это понимание своего поступка, а не оправдание.
Ирина Савенко
Это глупость по любому. Так как Ложь убивает Любовь, а Любовь - основа жизни.
И то, и другое... )
Если рассматривать характеристики "слова"(фонетическое, синтаксическое, графическое и прочие значения), то "ложь"-слово, безусловно... )

Поступок-это действие, причем, сознательное... Обман, ложь-это, в какой-то степени, действие... А значит, поступок... )

Примеры.. .
Общеизвестная фраза "сказка-ложь, да в ней намек... "- слово, общего с поступком не вижу.)) Т. к., слово "ложь" здесь используется для "красоты речи",ведь, например, "сказка-вымысел, да в нем намек... "-не оч звучит...) )

Когда человек целенаправленно искажает факты и утверждает то, что противоположно истине-это поступок... )

А вот, какой это поступок.... это отдельная история... )
Соболева Юлия
Соболева Юлия Читаю ответы и удивляюсь...)
Сложно найти черную кошку в темной комнате,если...ее там нет.)Зачем усложнять то,что просто?)
Ложь - это не страх.Или не только страх...Если человек любит преувеличивать,разве это страх?Нет.
Он пытается произвести впечатление,заинтересовать,развлечь...только и всего.)
***
Ложь=намерение?Не всегда...
***
Ложь-признак интеллекта?Хмм...всегда считалось признаком интеллекта наличие чувства юмора и остроумие...)
Обман,ложь-признак психологической проблемы...комплексов...если,конечно,не рассматривать животных...)
Хотя,"ловушки",устраиваемые животными,чтобы поймать "пищу",тоже можно рассматривать как ложь...))

"Ложь с целью показать себя с лучшей стороны" - это самый настоящий комплекс,а не признак интеллекта.))Самодостаточный человек,человек с нормальной(относительно) психикой не пытается казаться лучше.Он такой,какой есть.)
***
"называя что-то, давая понятие предмету, действию, я уже лгу..."-сорри,но это бред.)Если я называю "стол" столом,это ложь?
И всё таки это ЗАЩИТА своих интересов
A*
Akbota *****
Елена Молочкова Тогда это уже грех...
False…это слово или поступок?. .

Само "или" действует/утверждает/оперирует/исключает неоднозначно:
…и слово, и поступок (оба сразу)
…или слово, или поступок ( но не оба сразу)
....

".. Вот скрипнула калитка.. . Вот прозвучали шаги под окнами.. . Я слышу, как он открывает дверь. Сейчас он войдет, и между нами произойдёт самая обыкновенная и самая непонятная вещь в мире: мы начнём разговаривать. Гость, издавая звуки разной высоты и силы, будет выражать свои мысли, а я буду слушать эти звуковые колебания воздуха и разгадывать, что они значат.. . и его мысли, возможно, станут моими мыслями... ",Куприн.

Что такое слово?
Слово – это проба выразить свои мысли посредством звука.
Что такое мысль? Это действие ума.
Но. . всегда ли изречённая мысль есть ложь ?
Каждая мысль является намерением.
Намерение - осознанное желание с подключением воли,
направленной на выполнение чего-либо.
Намерение должно быть непротиворечивым,
иначе воплощение задуманного не произойдёт.
И без приложения воли, намерение - уже не намерение.
Сформированная цель – ввести в заблуждение/сознательно исказить факт – это ДЕЙСТВИЕ.
Ложь - это осознанное действие, то есть намеренное искажение слова.

"False…это слово ИЛИ поступок... " есть true.
Наталья Москва
Лилия Порохня Браво!!!
Не думай о секундах свысока, наступит время сам поймёшь наверное, свистят они как пули у виска...
НАМЕРЕНЬЯ, НАМЕРЕНЬЯ, НАМЕРЕНЬЯ...
Нина Габова Восприятие...

казнить нельзя помиловать

три слова одинаковы, но...
Это прежде всего мысль...
слово..
Зарета Дааева
...ложь.. .
...это на столько всеобъемлющее понятие.. .
...я задумалась.. .
...и, похоже, надолго.. .
всё - ложь (
не только слово, не только поступок.. .
всё, что было моей правдой сей час, в это мгновение - уже - моя ложь в следующее мгновение... (
называя что-то, давая понятие предмету, действию, я уже лгу.. .
...научиться воспринимать - чувствовать мир без оценки, не называя предметы мира словами - очень тяжело.. .
...я - пыталась.
...с закрытыми глазами ощупать мир, предметы в нем и описывать только свои ощущения.. .
трудно
трудно жить вне языка
я знаю, что я не знаю.. .
что такое ложь - слово или поступок (
Арай Тлеуова Не пойму, зачем вы всё так запутали?
Переводя вопрос в плоскость философии, вы пытаетесь оправдать собственные поступки, которые прикрываете ложью? Или же вы просто умны? Интересно...
Ложь и правда - это искажение фактов.
Юлия Муминова
Ложь - это признак высокого интеллекта у ребёнка, а также признак нормального развития его психики, мой уважаемый безымянный друг! (Ведь речь идёт не о лжи во спасение) .
Это значит, что ребёнок начинает отдавать себе отчёт в том, что его внутренний мир, его мысли существуют отдельно от мыслей другого человека. Если ребёнок не пытается скрыть свой какой-либо неприглядный поступок (кстати он также должен уметь отличать плохие свои поступки от хороших) , если он это не делает, значит что-то не так, либо он отстаёт в развитии, либо очень уверен в себе и не боится быть собой, что похвально!

Ложь с целью показать себя с лучшей стороны - признак интеллекта! А вот признак духовного развития - умение говорить ПРАВДУ. Когда человек научается говорить правду в тех случаях, когда его могут осудить - признак зрелости. В этом случае говорят "Я отвечаю за свои поступки". К сожалению, не каждый (ая) в своём развитии достигает стадии зрелости.
ПОЭТОМУ ЛОЖЬ - ЭТО ПРИЗНАК ВЫСОКОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ОТСУТСТВИЯ ЗРЕЛОСТИ!
ложь - это слово, которое автоматически становится поступком...
это подложка для поступка ) его изнанка ))

перелицевать невозможно ...но ...
со временем изнанка становится ярче *лица*
потому и выползает наружу )))
Катерина
В основе любой лжи лежит страх, а страх - это чувство!
Нина Габова юмор это тоже ложь. только где тут страх?
думаю и то и другое)))) )
ложь это в первую очередь поведение, искажающее правду)))))
Ложь - это способ, способ говорить, поступать, думать...
Aioka Dance
В любом случае поступок, и в любом случае можно найти оправдание...