Психология

Всегда ли нужен другой человек, чтобы помочь "раскрыться" личности? все мы влияем друг на друга, либо хорошо

либо плохо?
С грамотным наставником или правильный круг общения - это достигается быстрее.
Кстати О-Сознание может прийти и в одиночку по крупицам собирая информацию из разных источников, анализируя, вдохновляясь делая выводы.
А вот повседневное нахождение в обществе тупоголовых дебилов "раскрытие" своей личности или талантов (которые они не оценят) будет весьма затруднительно.
Айым Каримжанова
Лучший ответ
многое познается в сравнении, а люди и позволяют нам быть разными
Можете попробовать в одиночку
Aida Aida
не всегда...
не обязательно...
как Вы правильно заметили, другой человек может не только НЕ помочь, но и наоборот "заклинить" Ваше Раскрывание... --зависит от особенностей этого "помощника"....
а вообще.... достаточно уметь НАБЛЮДАТЬ окружающий мир САМОМУ, чтобы понять (почувствовать), к чему тебя тянет, что тебе ближе к душе,... на какой "лужайке" ты.... р а с к р о е ш ь с я....))....

если это ребёнок.... то за ним наблюдают родители, чтобы понять.. его наклонности
Алена Мыцык
На раскрытие личности часто влияют поступки самого человека, окружающие их корректируют.
Это зависит от зрелости личности. Но, люди обычно хотят того, что и другие, более зрелые личности-осознанные. И вот представьте себе, есть человек, он познал свои возможности и начал себя реализовывать и тут появляется не зрелая личность-которая себя не знает и начинает подражать более зрелой личности, но так как мы все уникальны по-своему, подражая другой личности мы начинаем пытаться реализовать качества зрелой личности НО НЕ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ. Живем жизнью других-НО НЕ СВОЕЙ. А это очень тяжело.
Татьяна *******
общество должно быть в любом случае, ибо кому вы будете раскрываться? Самому себе?
человек сам себя раскрывает или ему в этом помогает врач психиатр