"Эмоциональное выгорание (burn-out) — это симптом нашего времени. Это состояние истощения, которое приводит к параличу наших сил, чувств и сопровождается утратой радости по отношению к жизни. В наше время случаи синдрома выгорания учащаются. Это касается не только социальных профессий, для которых синдром выгорания был характерен ранее, но и других профессий, а также личной жизни человека. Распространению синдрома выгорания способствует наша эпоха — время достижений, потребления, нового материализма, развлечений и получения удовольствия от жизни. Это время, когда мы эксплуатируем сами и позволяем себя эксплуатировать."
Последствия могут быть разные, их проявления индивидуальны, хотя, статистика сводит их к чему-то среднему.
В любом случае, при наступлении такого состояния, как эмоциональное истощение, пусть всегда собеседником такого человека, будет другой человек! Самоубийство -- слишком жёсткий собеседник!
Психология
Что такое эмоциональное истощение?
Когда ни радоваться, ни плакать не можешь.
Это состояние истощения, которое приводит к параличу наших сил, чувств и сопровождается утратой радости по отношению к жизни.
Появляется враждебное отношение к людям, человек перестаёт общаться с коллегами. Пропадает желание заниматься профессиональным ростом, интересоваться чем-то новым, что-то улучшить, чего-то добиться ещё. Сотрудник перестаёт считать себя достойным квалифицированным специалистом. Человек начинает экономить эмоции. Появляется ненависть к работе.
http://sb-advice.com/psihologiya-biznesa/470-sindrom-emocionalnogo-vygoraniya-na-rabote.html#hcq=ZOxlbRp
Это когда хочешь но не можешь и ничто не помогает. Последствия печальны.
когда не видишь выхода
внутри ощущение пустоты, то есть на пороге депрессии..
можно стать истериком, или хуже - сломаться.
Нет желания что либо вообще чувствовать, проявлять, менять, хотеть.... (
Кода у человека происходит в жизни много эмоциональных событий. но он не может их выплеснуть (времени нет. не в тех условиях). Тоже что и эмоциональный стресс. Например, бросила девушка, умер близкий. Но человеку даже не когда пережить эти последствия, например он работает, семья и тд. последствия - упадок сил. апатия, депрессия, резкий выплеск эмоций. истерика.
Это когда вы исчерпали весь потенциал ваших двоек Квадрата Пифагора. Разбазарили на окружающих. Нужен перерыв и пополнение. Найдите донора - того, у кого этих двоек в квадрате четыре или пять. Подружитесь с этим человеком. Он - природный донор. У него много. И у него никогда не убудет, ибо он рождён, чтобы давать.
narkolog.by/publikacii/stati/kak-spravitsya-s-emotsionalnym-vygoraniem.html - интересная статья на эту тему.