Есть, кроме своего личного идеала, и общий:
"... представление об истинной красоте есть у любого человека, только оно обычно более или менее глубоко спрятано. Например, при встрече с истинно красивой женщиной каждый (или почти каждый) мужчина сразу поймет, что она красива независимо от того, какой "тип женщины" объявлен нынче модным. Об этом очень хорошо сказано у И. Ильфа и Е. Петрова: "Одни девушки имеют современный вид, другие - просто красивы".
Павел Глоба " Живой огонь " Глава 8 Мужчины, женщины, дети
http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/1-pvlgloba02.html
Этот общий идеал во многом основан на золотом сечении, которое пронизывает всю Вселенную. Ведь Вселенная, как и человек, и Земля, планеты, и звёзды создана именно по такому принципу.
Потому, что Космос - это и есть Бог.
Наша Вселенная является частью бесконечного и вечного Космоса. Который и является телом Господа Бога. Бог - Он ведь Творец, отдал себя миру.
Ахура - Мазда - Господь Бог в зороастризме, создал Космос, Вселенную, и нашу Землю, из клеточек своего преображённого тела.
Один из принципов Космоса - принцип " матрёшки ": человек - Земля - Вселенная - Космос (Бог ).
Земля - живое существо, это уже начинает признавать и официальная наука. Гипотеза Геи, которую выдвинул английский ученый Джеймс Лавлок, работавший в НАСА в начале 1960-х годов, утверждает, что Земля представляет собой единый живой организм.
" Гипотеза Геи " http://elementy.ru/trefil/21138?context=21460
Идея эта не новая. Еще Платон писал, что «Земля, если посмотреть на нее сверху, похожа на мяч, сшитый из 12-ти кусков кожи», – то есть по форме напоминает додекаэдр, структуру пентагональной симметрии, характерную только для живых систем. В XX веке... геолог С. И. Кислицин принял эту гипотезу додекаэдра, развил на ее основе свою геологическую теорию и сделал много блестящих геологических открытий... в 1973 году Гончаров, Макаров и Морозов доказали в рамках геофизической науки, что Земля является правильным многогранником пентагональной симметрии со сглаженными ребрами и вершинами... сведения приводятся из работы астронома К. П. Бутусова «Золотые сечения в солнечной системе»...
...из кристаллографии известно, что пятерная ось симметрии в неживых кристаллах не встречается и теоретически невозможна... такой вид симметрии и связанные с ним золотые сечения встречаются только у живых систем... даже современная геофизическая наука и кристаллография показывают, что Земля – живое СУЩЕСТВО, живой сверхорганизм, в чем... не сомневались нормальные люди в древности... "
Из книги " Оккультный Булгаков " Павел Глоба, Б. С. Романов, глава " Астрогеография Москвы Михаила Булгакова "
http://modernlib.ru/books/globa_pavel/okkultniy_bulgakov/read/
Психология
Человек ищет в другом идеал.., исходя из своего воображения и точки зрения.., или есть какой то общий, для всех? КАКОЙ?
Ищут идеал в тех странах
где его внушили кукловоды )
А есть страны где идеал существует и не надо его искать )
где его внушили кукловоды )
Есть личный, но он укладывается в общепринятый, который зависит от общества, времени и еще много-го другого...