Психология

как можно исправить ситуацию, если я себе совсем не нравлюсь и моя самооценка на уровне плинтуса?

Если вдуматься в этимологию слова "самооценка" то это оценка себе. И низкая самооценка очень часто значит что оценивать нечего. Оттого она и низкая. Есть от природы очень красивые люди у которых идеальные черты лица, идеальное тело. Они это знают и по этому пункту выставляют себе большую оценку. Если человек еще и умный, то это тоже оценивается. Если чувство юмора есть. Если материальный вопрос закрыт и есть постоянный доход. Если человек физически силен. Если делает что-то лучше других. Неважно что. Он может сваривать трубы с таким швом, который по всей длине одинаковый до сотой миллиметра. Или играть в counter-strike со статом лучшим во всем городе. Или делать заднее сальто с места. Или подкатывать к девушкам без алкоголя и без друзей посреди улицы на глазах у большого количества людей. А может быть человек каждое утро бегает даже в дождь. Или например он дрищ, но никого не боится и не убегает, даже если на него толпа гопников быкует.
Вот все это влияет на самооценку. А если у человека нет хобби, нет любимых дел, нет ничего в чем он преуспел, он внешне не очень, брюхо отросло, чувства юмора нет, работы нет, никаких имений нет, навыков нет, харизмы нет. Вообще ничего нет. То откуда у него самооценке взяться?
Если нет самооценки, то можно начать чем то заниматься. На курсы какие то записаться, зарядку делать, пройти обучение по какой то новой специальности, съездить туда где не был и т. д. и все это будет ее повышать
Боканова Маржан
Боканова Маржан
335
Лучший ответ
А что тут исправлять и так всё правильно.
Bepa Koxaha
Bepa Koxaha
66 832
Исправить можно... работой над собой именно в этом направлении...
Ирина Аристова
Ирина Аристова
95 309
Bepa Koxaha Какие
Перестать сравнивать себя с тем, что говорят о вас люди и принять себя таким как есть. Работайте над собой.
ПН
Про100 Нюта
31 748
Забей и живи в тех условиях которые имеются. Скромность украшает человека.
кто так говорит тот не является таковым. Тот кто так говорит трудится над собой и желает больших результатов пожизненно
Надо найти что то, что у вас хорошо получается и развевать это. Вам нужно что бы вас хвалили и восхищались в чем то. Вам нужно почувствовать себя особенным и нужным .
А вообще, вы сами знаете что вам нужно что бы быть счастливее . Никто лучше вас этого знать не может.

Похожие вопросы