Психология

Всегда ли понимание -дает -понимание?

Людмила Юн
Не всегда.
Взаимопонимание лежит в поле общих стереотипов.

Чего нет в восприятии, того нет и в языке / лингвистическая относительность/

Человек вообще не может говорить о том, что не практикует.
— Ты видишь летящую чайку и говоришь: “Чайка летит”. Это твоя реальность. Древний чукча говорит слово, обозначающее: “Дух побережья проявляет себя в чайке, и я понимаю этот знак”. Он это делает, такое понимание — часть его практики, и это — его реальность.
— А есть единая реальность для всех?
— Только на уровне совпадения практик.

>В языках мира существуют разные типы ориентации в пространстве. Вот три основных: эгоцентричная, географическая и ландшафтная. Эгоцентричность означает, что все предметы ориентируются относительно говорящего. Так, мы, например, говорим «справа от меня», «впереди меня». Даже когда мы говорим «слева от дома», мы имеем в виду то, как мы смотрим на дом. То есть в «эгоцентричных» языках используют слова типа право, лево, впереди, сзади, сверху, снизу. Кроме русского языка к «эгоцентричным» относятся английский, немецкий, французский, да и все широко распространённые языки.

Совсем иначе устроены географическая и ландшафтная ориентации, которые присутствуют в довольно экзотических языках. При географической ориентации говорящий располагает все предметы по сторонам света: север, юг, восток и запад, а при ландшафтной ориентирами выступают наиболее заметные элементы ландшафта: гора, море или же вершина/подножие холма. Интересно, что даже для маленьких объектов и малых расстояний всё равно используются такие крупные ориентиры (например, к югу от пальца или к морю от носа).

Так, в гуугу йимитхирр — языке одноимённого народа аборигенов Австралии, проживающих на севере штата Квинсленд, — ориентируют все предметы не относительно себя, а относительно сторон света. Вот один из примеров, любимых лингвистами. Мы скажем нечто вроде «муравей справа от твоей ноги», а абориген ту же мысль выразит иначе: к югу от твоей ноги, или к северу, или к востоку — в зависимости от того, как муравей реально расположен (хотя он всегда будет справа от ноги). Понятно, что у себя дома аборигены легко определяют стороны света — по солнцу, по мху, по природным приметам, просто зная, в конце концов, где север, юг, восток и запад. Самое удивительное, однако, состоит в том, что они не утрачивают способности ориентироваться по сторонам света и в незнакомой местности и ситуации, в том числе и будучи вывезенными в какой-то город, как будто у них в голове находится встроенный компас. По крайней мере, таковы свидетельства экспериментаторов.

Индейцы майя, говорящие на языке цельталь (проживают в штате Чьяпас в Мексике), ориентируют предметы относительно особенностей природного ландшафта местности, в которой они живут, располагая их либо выше по холму, либо ниже. То есть про того же муравья они могли бы сказать что-то вроде «муравей выше по холму от твоей ноги».

С вывезенными в Голландию представителями народа цельталь проводил эксперименты лингвист Стивен Левинсон. Оказалось, что индейцы цельталь решают некоторые пространственные задачи лучше голландцев, потому что устанавливают тождества, основываясь на иных пространственных принципах. Голландцы, как и мы, считают тождественными объекты, являющиеся в действительности зеркальными отражениями друг друга. Грубо говоря, если голландцу и индейцу цельталь продемонстрировать два номера в гостинице, расположенные по разные стороны гостиничного коридора, то они увидят их по-разному. Голландец, увидев в обоих номерах кровать слева от двери, а стол — справа, сочтёт, что номера одинаковы. Индеец же цельталь заметит принципиальные различия, ведь кровать в одном номере расположена к северу от двери, а стол — к югу, а в другом номере всё обстоит ровно наоборот.
Роза Мадиева
Лучший ответ
не всегда, никто не может с точностью знать, что ощущаете вы
Когда начинают соображать на троих - идёт процесс понимания, когда этот процесс в самом разгаре - начинается выяснение отношений, когда хмель проходит - вновь наступает понимание.
Janna Ismaylova
Нельзя понять, что не испытано...
понимание дает возможность сопереживать и понять.
Ясность, понятность, очевидность, здравость наблюдения, наглядность, простота, общественная значимость и общепринятось - не самодостаточный критерий истинности.
"Ясность так свойственна истине. что многие их даже путают". "Ясность и очевидность так присущи истине, что многие за истину принимают любую ясность";
{Вот по здравому наблюдению наглядности и очевидности прохождения солнца за день по небу от восхода до заката, и через тот же промежуток времени появление солнца вновь на востоке, может приводить и приводило к выводу о вращении Солнца вокруг Земли. Но от такой очевидности, наглядности и здравого суждения пришлось отказаться в пользу обратного - гелиоцентрического устройства планетарной системы. }
Юлия Соложонкина внизу. три слова. в отличии от демагогии некоторых)))
Все понимают все по-разному.
Раиса Ярема
Конечно - только порой частично
Одно понимание следствие другого или других понимание...

Но понимание может быть индивидуальным...
Dali Jincharadze
Осознание дает понимание.
начни с понимания понимания его? может он понимает понимаЛ тебя и твою подсознанку а не ты? бывает ГОРАЗДО чаще.
не каждый мужчина твой ПАПА, Ланс?
часто самец понимает прощает терпит накапливает и молчит...
но однажды ...просто уходит ...

и хватит ныть?