Психология

Действительно ли я виноват?

Год назад поссорился с отцом, перенервничали, в ту же ночь у него случился инсульт, он умер, мать теперь всё время мне напоминает о этом, говорит, что я виноват...
Мне и так тяжело
То что у отца слабое сердце было совсем не Ваша вина. Ну а то что поругались, ну с кем не бывает. Ну не тогда так потом бы приступ смертельный случился. Нет Вашей вины ни сколько. А если так на душе то сходите в церковь и поставьте свечу за упокой. Там и прощение попросите.
Катя Ложкина
Лучший ответ
Нет, не виноват. У здорового человека от ссоры инсульт не случится, а если больной - это могло произойти в любой день.
если было такое состояние у отца, то мог умереть и в любой другой день
если бы был здоров, то хоть как нервничай и ничего
мать ведет себя жестоко, нужно её попросить этого не делать
Марина Огибина Ну не может она всё в себе держать, вот и напоминает. Еще неизвестно из-за чего ссора, и как сыночек себя теперь ведет.
Виноват. Родных нужно беречь пока живы.
виноват
не виноват, это просто совпадение.. если человеку суждено было в этот день умереть, то он бы и без тебя умер..
признайтесь самому себе.. и попросить прощения у самого себя.... принять все и продолжать жить... и в конце концов.. что делала ваша мать в это время...
Соня Лазаренко
А по фото ты не сильно переживаешь, наоборот радуешься и смеешься
Да
Nata Li ***
От ссор люди не умирают, как правило.
А ты помогаешь отца реабилитировать? Или всё на маме?
Aizhan Aizhan Он у него умер. Некого реабилитировать. Сам себя реабилитировать пытается.
Ольга Мильчевская Кроме меня есть ещё два брата им никакого дела вообще нет, они по заграницах, я пашу на трёх работах и во всём, что бы не случилось виноват я
Есть малость. Но мать всё равно не правильно делает, напоминая.
У меня тоже больное сердце, я живу с этим и я бы не хотела никого винить, если со мной произойдёт нечто печальное.... Это сердце, у сердца свой потенциал, не может оно ОТКЛ в один миг, тут играет существенную роль много и много факторов.... На вашей маме больше вины, за состояние сердца папы, хотя бы в силу того, что она ЗНАЛА о состоянии его здоровья и могла поспособствовать спокойной жизни, воспитать сына (Вас), так, чтобы между вами скандалы, были - не позволительны.... Успокойтесь.... Мне сложно всё это объяснить, может я не права, но с псих т. з. мне видится - перенос вины (маминой на вас).. Не культивируйте в себе ВИНУ, от этого никому легче жить не станет, расскажите маме, как вам тяжело и не враждуйте, слишком мало времени прошло, чтобы ПЕРЕЖИТЬ потерю..