Психология

Увенчается ли успехом борьба ума против эмоций?...

какой интересный вопрос... знаете, Оля = коли ум у индивида наличествует, просьба НЕ путать с разумом, данным нам природно как ФАКт при появлении на этот свет, так вот, при наличии ума, я уверена ВОЙНЫ/борьбы НЕ БУДЕТ = ибо аналитические и прочие познавательные способности каждого человека, и кстати, испытываемые нами ЭМОЦИИ = одни из признаков, определяющих само НАЛИЧИЕ ума индивида... )))

я это всё к тому, что УМ НЕ борется с ЭМОЦИЯМИ ...он ПРИручает их в процессе познания и жизни... ибо наши ощущения, память, желания и прочие испытываемые нами эмоции = развивают и сознание и ПОДсознание. ..и воспитывают в нас умение "держать" себя в руках... т. е. понимать, ПРЕДчувствовать, в чём-то своевременно успевать обуздать, но главное НАУЧИТЬ их испытывать без проблем для себя и окружающего мира )))

вот ...как-то так вкратце )))
Indira Alyahmetova
Лучший ответ
Легко, Разум возьмёт своё!
Kamila Aymuratova
Обязательно -остепенит...
ум способен к дипломатии.
Олеся М.
Пусть достигнут перемирия, хватит в войнушку играть, пора уже угомониться))
чем чувствительней инструмент тела тем точнее анализ жизни ...побеждать некого, речь может идти лишь о балансе эгоистических интересах путей тела и души... ну и, увы, сегодня уже самим маховиком жизни на Земле-природой
Нет. Какое-то время ум может сдерживать эмоции, но в один момент прорвет ) Мало не будет ) Ум и дает начало эмоциям. Если нужно рассеять эмоции - безмолвное их наблюдение - вот ключ.
Ольга Егорова
Это чисто психофизиологические особенности
Катюша Аверкиева И Вам вечера доброго!..)
Если будут стараться ставить себя на место другого.. возможно, возникнет понимание.
Aliona Turcanu
зависит от человека, у всех по-разному
Все женщины рождаются с чувством интуиции. (Мужики - нет). Развитая Интуиция даст правильный ответ.