Психология
Как считаете -насколько тяжелее человеку жить настоящим, если постоянно заглядывая в будущее, он не видит в нем никаких -
- дальнейших перспектив для себя?
Тогда получается, что настоящим-то человек и не живёт, если, находясь здесь и сейчас, он постоянно где-то в будущем... получается, что настоящее просто проходит мимо него в то время, пока он заглядывает вперёд и думает о перспективах... на настоящее не остаётся времени...
Вот поэтому и не надо заглядывать. Я как только начинаю об этом задумываться, мне плохо становится)
не в будущее заглядывать нужно... делая свое здесь и сейчас, ты преследуешь несколько целей. во-первых, ты оправдываешь для себя свое существование (пусть звучит не очень, но актуально), а во-вторых, ты строишь другое будущее. не безнадегу, а то, где тебе удобно
" Есть только МИГ между прошлым и будущим именно он называется ЖИЗНЬ "
нельзя опускать руки, будущее отпугивать.. плохими мыслями.
Будущего никто не знает, его можно только предполагать. А человек должен просто жить.
Я сегодня прочитала "Степь" Чехова и там была
такая мысль, что русский человек живёт воспоминаниями и не любит жить в настоящем.
А если ещё и будущее видится беспросветным, то, несомненно, жить
становится тяжелее...
Но я не хочу закончить ответ на такой печальной перспективе.
Не знаю насколько беспросветно видится такому человеку
своё будущее, только не может быть у жизни только и столько "чёрной краски"
Нужно уцепиться за что-то светлое! Пусть придуманное для "здесь и сейчас",
но всё равно... В беспросветность нельзя погружаться!
становится тяжелее...