Интроверт - это тип мышления, он в принципе не может измениться в течении жизни, это природная данность. Интроверты по сути мыслители, творческие люди и т. д., поэтому быть интровертом, в отличии от общепринятых стереотипов очень даже здорово. Я в этом уверен, ибо сам таковым являюсь))) В школе я был довольно замкнутым и малообщительным, да и вообще чаще держался в стороне от людей и событий, не в последнюю очередь из-за неадекватных одноклассников, но все же... Зато было несколько одноклассников, с которыми были вменяемые отношения.
Сейчас я более-менее социализировался, особенно за последний год. Стал намного общительнее и более открытым к людям и лучше себя чувствую при этом. Но разумеется по-прежнему живу у себя в голове, тонко чувствую мир, много размышляю, мечтаю, но это практически никак не мешает жить в обществе...
Все дело в том, что очень большое количество интровертов, в силу своей априори не самой лучшей социальной адаптированности, так и остаются по жизни замкнутыми, со стороны кажутся мрачными, унылыми, высокомерными и т. д. Хотя по сути это происходит из-за того, что окружающий мир, можно сказать ранит их - издевки в школе, стереотипы и т. д., и многие интроверты из-за этого отворачиваются от мира в ответ. Вот и итог - потенциальные гении другим кажутся, ну сами знаете какими)
В итоге могу сказать, что интроверты рулят!) И это не приговор даже для замкнутых и закомплексованных интровертов, всегда можно измениться в лучшую строну, но лучше не тянуть до 30 лет, а еще в школьные или студенческие годы начать социализироваться)
Психология
хорошо ли вам быть интровертом и стали вы общительнее со временем?
Галина Осташова
все мировые лидеры интроверты
Мне хорошо. Стала немного общительнее.
у меня был период интровертизма. постепенно он прошел
Галина Осташова
а щас экстравекрт?
да! я то сам интровёрт, и это не плохо!
Галина Осташова
а общительнее не стал?
Когда выпью.
Галина Осташова
го щас налью 500 грамм разобщаешся?