Психология
Как не смотреть на себя со стороны, глазами публики при выступлении? Мне кажется, от этого страх и излишний контроль...
.
Прежде чем начать речь, посмотри на слушателей и сделай небольшую паузу. Такая пауза позволит тебе установить с некоторыми из аудитории зрительный контакт (если это допустимо) и преодолеть первоначальное волнение. Эта пауза поможет и слушателям: она даст им возможность уловить настроение на твоем лице, настроиться на программу и приготовиться внимательно слушать.
Продолжай смотреть на слушателей в течение всей речи. Старайся видеть отдельных людей, а не только аудиторию в целом. В той или иной мере зрительный контакт со слушателями ожидается от оратора практически во всех странах.
Смотреть на слушателей не означает механически переводить взгляд справа налево и обратно. С уважением посмотри в глаза кому-то одному, и, продолжая смотреть на него, скажи целое предложение. Переведи взгляд на другого слушателя и скажи одно-два предложения, обращаясь к нему. Но не смотри на человека слишком долго, иначе ему станет неловко.
Лия Аминова
А если смотреть на зрителей не приходится вообще?
Ты не можешь видеть себя другими глазами, мало того, глаза не всегда показывают то, о чем мысли.... просто не думай о тех, кто на тебя смотрит....
смотри на себя изнутри, поменяй интроекцию на проекцию
Очень интересно, как это вы смотрите на себя глазами публики? Это же не возможно
Наверно это нереально, даже при простом общении с глазу на глаз ты оцениваешь свою манеру поведения. Что тут говорить о большой публике. Думаю чувствовать себя увереннее помогут какие-нибудь курсы ораторского искусства, можно найти упражнения в интернете. Обычно волнение связано с первыми выступлениями, но людям, которые относятся проще к себе и понимают, что они абсолютно ничем не отличаются от людей в зале, гораздо проще. На научных конференциях выступают люди, которые понимают много в науке, так же как и слушающие, может даже больше. Обычные концерты собирают публику "попроще", так что достаточно иметь хорошо подвешенный язык, чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке.