Психология

Когда, при каких условиях какое-либо событие вытесняется в подсознание?

Инстинкт самосохранения ...вытесняет событие.... с которым не удастся справиться, которое содержит в себе угрозу.... начала необратимого процесса...
Мария Назарова
Лучший ответ
Иногда определенные события вытесняются из памяти человека против его воли. К примеру, солдаты, участвовавшие в войнах, позже практически не могут вспомнить подробностей сражения. А женщины чаще всего очень смутно помнят ситуацию родов. Так устроена наша психика: о том, что нас очень тревожит и огорчает, мы попросту забываем. Есть и другая крайность: нерешенный вопрос превращается в навязчивую идеи и не дает человеку покоя ни днем, ни ночью. И еще неизвестно, что лучше: помнить о неприятном каждую минуту или попросту забыть? Вытеснение проблемы из подсознания могло бы показаться очень удачным вариантом, если бы не одно но: забытое иногда очень неприятным образом оказывается на поверхности.

Иногда мы забываем о чем-то сознательно, запрещая себе думать об этом и находя другие поводы для забот. К примеру, если дома что-то не складывается, с головой уходим в работу и придумываем себе все новые и новые дела, даже если уже давно выбились из сил. Кроме того, неосознанное не уходит бесследно. То, о чем мы предпочитаем не думать, витает поблизости, как назойливая муха и портит настроение без видимых причин. А вариантом побега может стать алкогольная или наркотическая зависимость, болезненное пристрастие к еде, походам по магазинам или изматывающая работа круглыми сутками. Что угодно, лишь бы не думать о грустном. Результатом такого положения вещей в лучшем случаем может быть хронический стресс, в худшем - настоящий нервный срыв.
Когда Сама Интуиция Сказала Что Это То!!!
Маша Кулик
Когда психика данного конкретного человека не в силах справиться с этой информацией. Вытеснение - механизм психологической защиты. Больше всего свойственно истерикам, которые запросто вытесняют любую неприятную информацию. Именно потому, что истероиды - Эмоционально незрелые люди, люди с "детской" (в худшем смысле слова) психикой, которые не умеют справляться со стрессами, менять себя и свое мировоззрение.
В моем подсознании на всю жизнь остались мои
третьи роды. Они прошли очень быстро и легко и совсем без предродовых схваток. Тогда я подумала,
что так можно рожать каждый год.
Так оно вам сказало! Даже Фрейд не нашел овета на этот впрос - все зависит от личностных качеств... короче читайте дядечку Фрейда - между прочим интересно.
Я вот теперь пробую ЭТО занесенное оттуда вынести... кстати получается... метода есть
Психика сама защищается и защищает организм, которому сама принадлежит, и не хрена ей мешать и её насиловать всякими гипнозами и прочими глюками.
Сердцем Холодная http://www.igisp.ru/igisp/index.php?inpg=trainers&int_ind=1
Да любая неудовлетворенность при любых условиях.
При отсутствии правильных знаний о себе.
Ольга Бровко
События, солнце, вытесняются в прошлое, временем :))
А то о чем Вы спросили - ощущение, и оно вытесняется в бессознательное Вашим неприятием его. Ведь правда, ни один человек не может быть умнее Вас? - это первое условие вытеснения у идиотов - они вытесняют _все_ и ничему не учатся поэтому.
Вообще ощущение вытесняется чтобы заснуть, а во сне - отдохнуть, т. е. освободить "место" новым ощущениям.
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Юлия Михалкив
Как правило - если оно не переносимо для сознания. Слишком большой разрыв с предыдущим опытом жизни. И это лучше.. . иногда могут быть и худшие варианты летаргия, истерия, психоз, депрессия и т. д.
__
_B@kuly@ _
клин клином вышибают
Даша Завьялова
Если это событие сильно травмировало физически или морально.
Ольга Гренкова
Прямая угроза.
Девочка Элис
Подавление негативных мыслей, чувства страха и вины приводят к вытеснению в подсознание.. . Один из признаков такого вытеснения - человек совершает поступок и не может объяснить, зачем он это сделал... и удивляется тому, что он так поступил!
Есть мнения, что подсознание ВСЕГДА побеждает сознание.. .
Может быть! В таком случае, давайте стараться в подсознании, этом хранилище информации, накапливать больше хорошего и доброго и не боятся подсознания! И оно будет реже показывать нам свои "рожки"!)))
Екатерина
извинюсь, не только у меня- много вопросов
зачем она пошла? к такому же.... спаринг
очевидно, чтоб получить \тот результатжёстко ответила-только не стреляйте
Елена Харина
стрессовое, шоковое состояние - любая психологическая травма
когда оно болезненно воспринимается сознанием, или полностью не соответствует представлениям о мире.
епереносимое страдание.
А Нют
А Нют Непереносимое
Когда это событие либо болезненно, либо напоминает о нашем несоответствии собственному представлению о себе.
То, которое Вы подсознательно не хотите запоминать. Причиной обычно является шок, психологическая травма или стресс.
Зоя Степанова
Ну, изнасилование в 12 лет вполне могло быть полностью вытесненно из сознания, для ребёнка это была бы вполне нормальная психологическая защита.
Такие грубые психологические защиты как отрицание или вытеснение, люди обычно ипользую когда их психика встречается с чем-то очнь страшным, ужасным для них, с чем они не могут справиться на сознательном уровне, у детей эти защиты разумеется рабтают чаще чем у взрослых, так как детская психика обычно менее уустойчива к негативным и травмирующим воздействиям.
Юлия Огай
Когда есть что хорошее вспомнить.
если подсознание уговаривать на что то 40 дней, то это закладывется нак всю жизнь
при травме головы или шоке
Все события, происходящие с человеком записуются на подсознание. И только наиболее существенные (важные) фиксируются его сознанием и заставляют как - то реагировать на них.
смерть близкого человека щок от испуга или после комы
Обычно при стрессе
При частичной амнезии.... мозг дремлет и из подсознания.... частичками-фрагментами добывает залежавшуюся там информацию....
Ксюня Щепак
Возможо... это защитные свойства организма.. .

*Говорят, душевные раны рубцуются - бездумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшится, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола. След испытанного страдания скорей можно сравнить с потерей пальца или зрения в одном глазу. С увечьем сживаешься, о нем вспоминаешь, быть может, только раз в году, - но когда вдруг вспомнишь, помочь все равно нельзя. *
Мария Евсютина
это защитная реакция организма когда сознание не способно справится с психологической травмой память о нем блокируется
Ирина Маховик
когда событие вызывает у человека страдания, душевные переживания

тогда это событие в подавляющем числе случаев загоняется под крышу подсознания, которое эффективно "крышует" немалое кол-во негативно обозначенных сознанием переживаний.

соответственно чтоб вывести этот груз из подсознания - надо изменить условия восприятия реальности сознанием, т. сказать - привести в соответствие реальность с её отождествлением сознанием человека.
Любое психотравмирующее событие может быть вытеснено в подсознание, но это происходит в основном тогда, когда человек не в силах справиться с этим событием: может человек слишком мал для осознания и понимание того, что с ним происходить; может событие имеет слишком сильную эмоциональную силу и тогда необходимо время для осмысления (событие всплывет тогда, когда оно "дозреет").
когда СОзнание не смогло справиться (пережить, смириться, изменить.. ) с ним
В основном это боль. Как пример, когда женщина рожает, она кленётся, что больше никогда не решится на это, но проходит время и она помнит только то, что вроде бы было больно, но насколько больно - не помнит. Это самозащита оганизма. В противном случае мы бы все уже находились в психушках и амнезия и травмы тут не причём.
Когда ты не просто переживёшь какой-либо момент а переживёшь его с какими либо эмоциями переживаниями и т. п.
При сильных переживаниях мозг стирает событие и ложет эту инфу куда подальще, так случается с моментом рождения, для маленького человечка этот момент является очень стресовым поэтому никто из нас не помнит как, где и при каких обстоятельствах он рождался
Оля Миронова
Когда произошло, что-то такое, что настолько потрясло человека.
Lucky*** Girl**
Вся наша жизнь откладывается в подсознание то что помните и то что нет. А в момент смерти она как в быстром кино прокрутится перед вашими глазами..
При амнезие.
Katia Gorna
Я понимаю так- что то, что нас окружает, то у нас и в сознании и в подсознании.
Некоторые вещи мы воспринимаем невербально- взгляды, жесты тоже говорят и иногда даже больше, чем слова.. Поэтому иногда не можем объяснить почему, тот или иной человек нам нравится, или наоборот. Он сам нам об этом рассказал, а мы уловили - подсознательно. Поэтому я очень внимательно отношусь к своим мыслям, впечатлениям, чувствам и всегда доверяю предчувствию.
В случае когда сознание не может выдержать давления события...