Психология
А что человеку делать с большими страхами? Эти страхи идут из подсознания как предначертанное событие,
о том что произойдёт страшное, что я стану калекой или меня заставят копать себе могилу, а потом убьют и эти сценарии будущей жизни не дают покоя. Тем самым лишая мотивации? Ну например возьмём более распространённые страхи, что любимый вами человек вас предаст в будущем. Что теперь и отношения не заводить? Как вообще прорабатывать подобные мысли?
пока ты их контролируешь..
:)
.. ничего.
Ps волков боятся.. в зоопарк не ходи.
:)
.. ничего.
Ps волков боятся.. в зоопарк не ходи.
Елена Синявская
Ваша мысль про контроль. родила у меня предположение что страх является барьером для человека чтобы он не откланялся от сценария жизни. Кстати а что писал про сценарии жизни Эрик Берн?
просто страхи... оттого что слаб
Незачем их прорабатывать. Отбрось и всё.
Контролируй их, и они со временем будут все меньше тревожить тебя, а потом постепенно исчезнут.
Сильную фобию можно преодолеть так. Поделись описанием этого своего страха с каким-либо знающим, компетентным, серьезным специалистом, которому полностью можешь доверить. Когда изложишь ему на бумаге свои затруднения, они тотчас начнут исчезать... У меня было такое. И пока пришел ответ от специалиста (из Москвы), я уже освободился от страха.
Причин может быть несколько, и некоторые можно проработать.
Прежде всего - перестать смотреть фильмы с трагическими сценариями, а лучше вообще не смотреть кроме хороших комедий.
Избегать концентрации внимания на плохих новостях.
Следить за мыслями, блокируя разрушительные, и переключать внимание, замещая их чем-то светлым, солнечным.
Найти место в пространстве (на работе и дома), где таких мыслей нет, и стараться находиться там побольше. Переставить кровать в такое место.
Заняться йогой или изучать или хотя бы читать книги духовных учителей.
Исключить из общения неприятных людей.
Больше быть там. где есть солнце - хоть в помещениях, хоть на улице или на природе.
Исключить из общения неприятных людей.
Подумать о том, что будет после. Предаст - найдешь нового, убьют - не будет больше страхов и . т . д.