Психология
Почему "русский север" так цепляет (вопрос скорее тем, кто там был)))
Побывав там однажды, хочется вернутся, после него юг больше не цепляет))))
Наверно ты романтик, вот и цепляет.
Светлана Константинова
Вы там были?
Красиво там. Просторно. Дышится легко. Красотища.
а почему только русский? Свалбарднаш? Арктика вообще прекрасна)))
Светлана Константинова
Ну наверное потому что путевка туда стоит от 500 000 руб и не у каждого папа был министром с/х)))
Сандра Мур
Это официальное название. А чего не нравится? Русским уже нельзя в честь себя что-то назвать? Как бы нас 80% страны.
Там наша Прародина... Гиперборея

Вы интроверт, наверняка. ;) север - это спокойствие, размеренность, немноголюдство и.... постоянство. )) дядька мужа работал на Севере, приехал домой, построил дом, фирму свою открыл... всё, что можно только желать... а он только о Севере и говорил... а потом всё-таки уехал обратно.
Светлана Константинова
В том то и дело, те кто побывал там, хотят вернуться опять туда (хоть сами из центральной полосы)))
(знаю несколько людей, которые съездив туда однажды, все последующие отпуска ездят туда же))
не знаю)).. я -то здесь родился-мне суждено это все любить до самого конца.. обычно человек любит тот лес, рядом с которым вырос (если лес был), но здешняя природа влюбляет в себя почти каждого.. так было и с моими родителями, а они с нешуточных уральских лесов.. слово люблю -аж три раза)).. Благодарю за вопрос))..

Ага!!! Ещё бы!!!. Мой отец там все здоровье оставил.. ((.. Об этом и вспоминал.
все просто, русы пришли с севера, пришли настолько давно, что упоминаний и не осталось, хотя свидетельства есть. прочие же народы, переселялись на север в силу разных причин ( русские пи. ы дали) и легенды и придания ещё живы и у скандинавов и у англичан и у немцев.
Все года и века и эпохи подряд Все стремится к теплу от морозов и вьюг. Почему ж эти птицы на север летят, Если птицам положено только на юг?

Читаю не "север" а "сервер" ахахах И уже думал над ответом...
Природная красота, не более
Тебя надо с моим дедом познакомить, он хоть в Крыму обитает, но ппц северная душа...
Аружан Жакупова
а, точно! говорят, при старом режиме после 20 лет Севера давали дома в Крыму!!))
Светлана Константинова
Вы просто не бывали на севере))))
У меня очень простое объяснение. Там прошло моё детство. Там холодно, зимой снега ослепительные, лохматая, необъятная тайга. Чистая и прозрачная вода в Оби. Там люди совершенно другие, открытые, простые. Суровые условия проживания закаливают характер.
Людмила Лыскова
Согласна, с ответом про Гиперборею (см. выше).