Психология
Почему теплую Осень назвали Летом, да еще и Бабьим?
раньше до 20 века -у баб крестьянок всего мира-было работы вполе пално-патом она приходила с мужиком с поля он отдыхал -а она занималась -уборкой и детьми и готовкой-осенью в плане дома оставалось также -но вот уже в поле ей ненадо было пахать-вроде это уже и отдых-поменьше чем у мужика физически-ведь он поехал в город на зароботки и работа там по легче чем в деревенском даму да соскатиной и детьми оставившей жёнке-но она и так считает-что это отдых для неё
Ясные теплые дни в начале осени называются бабьим летом. Существует несколько версий этимологии словосочетания. Его исходное значение - "пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины". Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. По другой версии, сочетания бабье лето, бабьи дни, бабьи холода в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду. Кроме того, бабьим летом называют тонкую, легкую паутину, летающую по полям и в лесах, предвещающую сухую осень. Эта паутина ассоциируется с едва заметными седыми прядями волос у женщин, а время теплых и погожих дней - с ее возрастом, который предшествует пожилому и характеризуется относительным расцветом.
типа в 45 баба ягодка опять а не женщина осень
Я тут серьезно так пораскинул мозгами, и пришел к выводу - чтоб вы, как и многие другие, об этом спросили.
Это лето специально для баб!
Старожилы такого лета женского не помнят - какие баба - такое и лето..
лживое тепло...
— Софа, ты таки ищешь нового мужчину, не расставшись с предыдущим?!
— Хаечка, когда ты идёшь в магазин за новой обувью, так ты шо, идёшь босиком?
Из за слабости и нежности :)