Выговорюсь? Можно? Спасибо.
Все считают своим долгом, помочь мне побороться с одиночеством. Недавно один мой знакомый подметил, что я всегда одна. Высказал мне все мои плохие качества, якобы причины того, что у меня нет друзей, даже не спросив основной причины. А причина в том, что я не хочу иметь друзей! Или наше общество "скатилось" до того, то что одиночество - теперь причина насмешек?
В общем, вопрос таков: Что мне делать? Как доказать людям, что я везде одна потому что я себя так увереннее чувствую, и вообще мне так удобнее, а не потому что я "лох"?
Психология
Людям не нравится, что я люблю одиночество.
Забить на них. Если тебе хорошо одной, почему тебя должно интересовать, что думают другие?
zachem,naslajdaisea v svoiom odinochestve..=)
Если одиночество вам по душе, то какое вам дело до мнения других? Пусть они идут всем гуртом в лес... никогда не слушайте других а следуйте зову своей души, люди это стадо, они всегда будут навязывать вам свои стереотипы!
Одиночество разное бывает - физическое, когда один в лесу или на острове.
Сексуальное - когда нет партнёра. Социальное одиночество - не принят в обществе. Эмоциональное - когда нет любимого. Или когда не с кем общаться. Или когда нет понимания других. Есть одиночество ума.
Если вы хотите понимания других людей - то у вас только разновидность одиночества.
Выговорюсь? Можно? Спасибо. --не обманывай себя тебе хочется общения просто тебя не научили жить в стае
Elina Kim
Пойду заведу личный дневник, что ли.
Это болезнь, однако.
Elina Kim
В смысле?
судя по постановке вопроса твои друзья еще не взрослые люди и им свойственно максималистичное видение мира, так что их мнение тебя не должно сильно волновать
плюнь на них
Вы не любите одиночество... Хватит притворятся.
Elina Kim
Я не люблю людей, которые говорят обратное.
Зачем кому то что то доказывать? Кому не нравится - пусть не смотрят. Делайте, что хотите. не обращайте ни на кого внимания. Это ваша жизнь, а не их.
Чтобы быть одиноким не обезательно не имеет друзей
Elina Kim
Если есть друзья - есть общение. Не люблю иметь друзей, потому что им вечно что-то от меня надо.
сходи к психологу)))
Elina Kim
Зачем?
У нас страна непрошеных советов - наверняка, вы и сами часто в этом убеждались. Советуют близкие и родные, знакомые и чужие люди, чаще всего по неуместным поводам. Дома, на работе, в магазине, в интернете - они везде. Иногда кажется, что советы - национальное бедствие психологического масштаба. Мне многие клиенты, знакомые и даже коллеги жалуются на навязчивых советчиков. Многие не могут пресечь советы, боясь обидеть советчика. Я хочу сделать свой посильный вклад в антисоветскую деятельность. Хочу рассмотреть ситуацию дачи советов изнутри - как она устроена. И предложить модель взаимодействия с советчиками - как вести себя так, чтобы и от непрошеных советов избавиться, и с советчиком отношения сохранить.
Решить за другого. Каждый совет содержит в себе инструкцию - конкретный и поэтому узкий сценарий действия. Получается, что советчик за вас сводит все возможные варианты поведения к одному, и за вас делает выбор. Отмахнуться от совета бывает не так то просто - высказанное словом может перебить еще дословесную мысль, которая у нас неуловимо в голове крутится. И вместо своего внутреннего решения, мы можем воспользоваться клишированным чужим. Получается, непрошеные советы - разновидность информационного шума, который отдаляет нас от самих себя.
Причинить добро. Советы очень близки к приказам по своему устройству. Схема та же самая - "делай так". Это директивное, по сути, взаимодействие, лишь прикрытое внешней необязательностью. Оценить степень обязательности совета можно по тому, насколько настойчиво его дают. А главное, по реакции советчика на отказ следовать совету. Если человек негативно реагирует, то хотел приказать, скорее всего. Конечно, большинство советчиков часто сами не понимают, что творят. Тем больше обиды бывает у них на неблагодарных отказавшихся - человек действительно считает, что добра хотел, а его в этом обломали.
Особый тип отношений. С каким бы намерением человек не давал советы, он создает особый тип отношении - ассиметричный. Их суть - быть не на равных. Давая совет, человек выступает в роли наставника или эксперта. А вы попадаете в роль ученика или консультируемого. Он знает, вы не знаете. Если вы действительно нуждаетесь в наставнике или эксперте, то это гармоничная ситуация - есть спрос, есть предложение. Но если не нуждаетесь в наставнике вообще или в данной ситуации, то скорее всего испытаете негативные эмоции. Ведь вам навязали роль, которую вы не планировали играть - роль нуждающегося.
Как выйти? Выйти из ситуации непрошеных советов можно, создав отношения на равных. Проблема в том, что многие люди начинают бороться с советчиками. Они пытаются изменить роль собеседника - запретить ему советовать. Увы, это уже психологическое насилие. Само собой, советчик начинает сопротивляться такому насилию. Более эффективно - изменить свою роль, а вслед за ней и собеседник изменит свою, потому что изменится объективная ситуация. Можно это сделать достаточно грубо - сказать, что не нуждаетесь в советах, послать. Этот вариант опасен обидами и конфликтами. Часто советчиками бывают важные для нас люди - близкие, друзья. Как можно выйти из ситуации дипломатично? Дать человеку то, в чем он нуждается, но в приемлемой для вас форме.
В чем нуждается советчик? Когда человек дает непрошеные советы, то скорее всего в чем-то нуждается он, а не вы. И хотя он вам предлагает помощь в форме советов, помощь нужна ему. Хочу предложить вам несколько вариантов мотивации - зачем люди дают советы? Если что-то упустил - добавьте.
1) Потребность в признании. Советчик этого типа хочет, чтобы другой человек увидел и признал его ценность. Критериями ценности могут быть и богатый жизненный опыт, и сметливый ум, и понимание ваших проблем. Потребность в признании - одна из базисных для любого человека. Если человек пытается п
Виктория Цухникас
2) Потребность в превосходстве. Советчик этого типа стремится доминировать - быть главным. Если непризнанный советчик хочет, чтобы вы признали его просто опытным и знающим, то доминирующий хочет, чтобы вы признали его БОЛЕЕ опытным и знающим. Важно это различать, потому что нам часто кажется, что советчик пытается доминировать, а ему всего лишь доброе слово нужно. С доминирующим добрыми словами не обойдешься - у него цель более претенциозная. Великий психоаналитик Альфред Адлер объяснял потребность в превосходстве необходимостью компенсировать комплекс неполноценности. Более современное объяснение - доминирующий озабочен своим социальным статусом. Он оценивает каждую ситуацию общения как конкурентную, а значит опасную для своего статуса. И начинает воевать. Давать советы для таких людей
Виктория Цухникас
интересная статья, если заинтересовала, могу дать ссылку) мне помогла