Психология
Являются ли духовные искания и завышенная самооценка взаимоисключающими понятиями?...
Может это идеалистично, но мне кажется, что духовные искания, в той или иной мере, присущи человеку как виду. Ну разве найдётся кто-нибудь, кто никогда не задаётся вопросами - Существует ли что то, что принято называть Богом? Что такое смерть? В чём смысл жизни? А не редко аскеза и служение только взращивают тщеславие и гордыню. Всё так тесно переплетается - умиление, и тут же самолюбование от себя такой умилённой. А если вглядываться дальше, то и осознание своего самолюбования, и гордость за то, что осознаёшь... "Отец Сергий" Толстого про это.
Жизнь- быстро нивелирует- не соответствие.
конечно
Если впасть в прелесть, то как раз все в кучу.
Вне всякого сомнения. Важность несовместима с подобными путями.
да бросьте, Ольга ...) - это только у Пушкина гений и злодейство несовместны ...) - а ныне всё миксуется со всем ...)
Мы ни когда не должны гордиться тем, что мы понимаем и знаем больше, чем другие. (Бхагавад-Гита-Кришна, Верховный Бог)
Нет.
Нет! Они вполне могут сосуществовать!
Смотря куда эти духовные искания ведут, на некоторых дорогах без самомения не протопчеш
Душу в чистом виде не найдешь, даже при запредельном честолюбии, глаз человека для этого не приспособлен, так что нет
Только надо пережить то. Тогда и поймешь.
на мой взгляд исключает т. к. завышенная самооценка-это недостаток и порок души. а те, кто занят духовными исканиями, вряд ли будет страдать такими пороками