Психология
Что означает "нормальный человек" с точки зрения большинства?
Нормальный человек - это адекватный, думающий, правильно реагирующий на окружающих и на окружающее.
Среди людоедов нормален людоед )
Который соответствует нормам большинства.
Нормальный человек с точки зрения большинства ненормальных
Неужели я вам настолько противен?
Поскольку большинство не занимается философией или другими науками и не очень расположены к точным формулировкам, однозначным смыслам, то понятие нормальности почти всегда строится на основе собственных моральных-эмоциональных оценках о том, что правильно и приемлемо для него самого. И это частично отражает распространенные в обществе тенденции, стереотипы и традиции. Но, в силу разных причин, не всегда совпадает с понятием нормы в естественно-научном смысле. И совсем не обязательно свидетельствует о рациональности или полезности поддерживаемой идеи.
Еще часто в это вкладывают другой смысл. Нормальный в значении "здоровый, адекватный", в противоположность "не нормальному", страдающему психическими нарушениями.
семья, работа и все хорошо...
Который понятен и не выходит за рамки норм, принятых большинством.
Такой как Я)
Понятие "нормальности" субъективно и не отражает действительности. Как минимум четыре вида нормальности можно обособить, в зависимости от духовного развития и интересов людей. Примерно:
нормальный человек - имеющий работу и в состоянии содержать семью, желающий создать семью и нарожать детей и жить этим. Всякое творчество - это далеко второстепенно.
нормальный человек - любящий и умеющий зарабатывать деньги, который живёт красиво, путешествует и имеет много нужных знакомств.
нормальный человек - человек чести, для которого долг выше жизни, который может пожертвовать собой ради блага других.
нормальный человек - душевный человек, дарящий всем свою любовь. И это нормально, когда вкладываешь в объекты творчества свою энергию и даришь её людям. Нормально, когда ищешь себя и свой Путь.
Т. е. кому нормальна серая масса и они придумали выражение "белая ворона" для всех, кто вышел за рамки их понимания. И в обществе таких большинство, другие стараются стать незаметными, такими как все, чтоб не выделяться и этому учат с детства. Но, конечно, не все стремятся слиться с обществом. И заметны те, кто остаётся самим собой, со своими талантами, способностями. И для них это тоже нормально!
Стадный.
Который не выделяется из массы, такой же элемент стада, как каждый из них
член толпы....
Нормальный человек - это человек, который делает правильные вещи в нужное время.
Не отличающийся от других.