Психология

Если человек начинает понимать, что нечто в его жизни заставляет его душу черстветь – достаточно ли этого, что бы...

... прекратить сие дело?
ну надо же такое совпадение.... буквально сегодня прочла стихотворение "Черствая душа"...и Ваш вопрос ..))...и это и будет моим ответом...

Мне очень больно — ранена душа,
Зачем, за что понять я вновь должна.
И в сотый раз я убеждаюсь в том,
Что я живу в злом мире и слепом.
Обидеть в этом мире могут все,
И за доверчивость досталось вот и мне.
Пора черстветь и прятать далеко
Любовь, улыбку, счастье и добро.
Здесь ценят злых, циничных — только тех,
Кому обидеть не смертельный грех,
Кому ходить по людям не впервой,
И я буду учиться быть такой.
Я буду жить по принципам людей,
Которые похожи на зверей,
В которых нет души, да и зачем,
Она берёт всё моё тело в плен,
Я буду чёрствой, жёсткой и мой смех
Услышишь только в спину и при всех,
Он будет полон яда, зла и боли той,
Которая была всю жизнь с тобой.
P. S. Для тех, из-за боли душевной, телесной хочет стать бесчувственным, черствым. Взгляд со стороны, а стоит ли это того?
(Светлана Бурова)

и еще от себя добавлю.. нужно просто уметь Любить! чтобы не зачерстветь..
Юлия Татаринова
Лучший ответ
Не думаю
Это позволяет душе трудиться и бороться с этим
В райском саду-то все души мягкие)
Понимание-начало исцеления.
Valentina Michaelis
Если что то заставляет душу черстветь, срочно нужно устраниться от этого .Душа должна подпитываться только позитивными людьми и факторами.
вот бы понять душу палача или пыточника, как у них с черствой душой.
Жанна Крайнова
Хм ...надо переговорить с этим "нечто" - и поставить его на место!!! (ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА - ПОТОМУ КАК КОРОТКА)
Думаю, что чаще бывает наоборот: очерствев, он успокаивается, ведь его совесть уже не так мучит его. И тогда вообще "пускается во все тяжкие"
Женя Киреева
И чем быстрее, тем лучше!
Да, это возможно, например, не пройти мимо бедного человека и подать ему милостыню.
душа черствеет с годами из-за несправедливости. Это не неизбежно
Нет, недостаточно... увлеченность нужна чувствами...
Отдалиться от нечто, если мягкотелость и благодушие принципиальная позиция, а не слабость.
Даже если так, чаще всего никуда от того не денешься
Взять к примеру неустроенность в жизни: отсутствие работы, семьи. Очень угнетает душу... Но разве можно в одночасье прекратить сие житие...
Салтанат К
Если душа есть она никогда не очерствеет Бездушный человек вот проблема
Если это деньги или слава - то попробуйте хоть кого то заставить бросить сие занятие для "мягкости" души.
Да!!!. однозначно!
Скажу больше... Иногда человек, чтобы сохранить сердце, готов даже выглядеть неприглядно в глазах других, и даже изменить свои мечты, свои пути, людей вокруг и найти новые решения ..
Ольга Ильченко
как правило это не заметно происходит
Г*
Галина ***
Тогда грош ему цена. Вот если душа пройдёт через испытание и не зачерствеет - то это сильный человек
Елена Гривко (Рехлова) А что это Вы вдруг в таком "малом" статусе? Что такое случилось?
да, но иногда обстоятельства не позволяют
Нет. "Прекратить сие дело"- это звучит возмутительно! Нельзя так поступать просто от какого-то там своего "понимания".
Masyanya $
А как это черстветь? Если раньше человек бросался кормить каждого бездомного котенка, а теперь понимает, что всех не накормишь, это значит, что душа зачерствела?