Мечтать о высоком надо. Но не нужно замыкаться лишь в своих мечтах, и жить в мире надуманных ожиданий и идеализированных образов.
Следует адекватно воспринимать реальный мир. Например, не ждать "принца на белом коне", а понимать, что люди не идеальны и у всех есть свои недостатки, в том числе и у тебя самого.
Чем больше надежд возлагаешь на человека, тем больше разочарования получишь. Ещё потом его виноватым сделаешь, хотя он не делал ничего плохого, а просто был собой- со всеми минусами и проблемами.
Завышенные ожидания следует отделять от стремления к лучшему, потому что стремление к лучшему протекает в разумных рамках, а завышенные ожидания возникают вследствие создания у себя в голове утопичных идей и образов, которые потом принесут лишь разочарования себе и остальным.
Психология
Что такое завышенные ожидания? И разве не нужно мечтать о Высоком? Доброго дня!)))
нужно не мечтать, а делать
Мечта - это одно. Она может всю жизнь преследовать или сопровождать. Услышь меня . Мечта- это может быть стимулом или идеалом. Своим каким-то внутренним соответствием. А ожидание- это Земное, хотя и не ниже мечты. Разные вещи. Ожидание высоко и мечта тоже, но на разных островах. Завышенное желание /(ожидание) может не воплотиться, но и заниженное тоже. Это земное. А мечта. Думаю, что она всегда живет и где-то воплощается. Мечта все-таки сильнее, потому что не умирает среди желаний ожедаемых земных. Мечтатели красивые люди
Завышенные ожидания это желание невозможного. Ну например увидеть давно усопшего человека.
Конечно, а кто всем доволен, тот скорее всего пьян))

К несчастью, город, столь пленивший нас,
Вблизи теряет прелесть невозвратно.
Он душит вонью, оскорбляет глаз,
Все черное, на всем подтеки, пятна,
И знать и плебс грязны невероятно.
Любое, пусть роскошное, жилье,
Как вся страна, нечисто, неопрятно.
И - напади чесотка на нее -
Не станут мыться здесь или менять белье.... Солнц))
Вблизи теряет прелесть невозвратно.
Он душит вонью, оскорбляет глаз,
Все черное, на всем подтеки, пятна,
И знать и плебс грязны невероятно.
Любое, пусть роскошное, жилье,
Как вся страна, нечисто, неопрятно.
И - напади чесотка на нее -