Психология

Правильный шаг в пути отказа от греха - перестать ассоциировать его с собой? - пояснение внутри.

Под грехом я имею ввиду саморазрушительное поведение.
Его описывают как семь смертных грехов - Тщеславие (гордыня), зависть, гнев (обида, мстительность), чревоугодие, похоть, лень (уныние), алчность.
Ален Карр в своих книгах рассказывает о "чудовищах". Желание курить предстает не как естественное проявление воли человека, а как злобный тролль. Так, человек перестает его ассоциировать с собой и начинает продуктивно с ним бороться.
Не так ли и с грехами, такими как лень, например. Представив лень как злобного уродца, который питается вашей непрожитой жизнью, вы начнете бороться и победите его!
Спасибо что прочитали! Прошу отвечать по существу.
Лена Шин
по сути это так и есть .и если вам визуализация помогает-это хорошо .лишь бы результат был ради Бога
Айслу Бижанова
Лучший ответ
Они и так с вами не связаны, их все навязывают манипуляторы ещё в детстве, к характеру человека они не имеют отношения, поэтому и избавиться от них можно и нужно.
Лена Шин Да, близкая мне идея. Так называемый "первородный грех" - модели поведения которые тебе навязали в то время когда ты еще не соображал.
Это байки для судебного психиатра. Типа я хотел культурно попросить у него прикурить, но тут в мое тело влез злобный черный урод с рогами и выхватил моей рукой нож и воткнул моей же рукой ему в грудь! А я белый и пушистый и ни при чем!
Лена Шин Хахаха. А ты знаешь, завидовать грешно)))
Интересно.. Пойду бороться с чудовищной ленью!))
Ты встречал Бога? Можешь показать Лень? Какое лицо у Алчности?
Прямо сейчас - подними руку. Получилось? Опусти руку. Получилось?
Тогда... какого хрена ТЫ занимаешься МОЗГОТРАХАНЬЕМ?!
ТЫ - ЕСТЬ. Кроме ТЕБЯ - в ТЕБЕ НИКОГО НЕТ!
Выбери что-нибудь - и ДЕЛАЙ! Или - НЕ ДЕЛАЙ.
Все равно - ЭТО - ТЫ.
Вот именно-отказ от грехов, на которые человек сам себя запрограммировал, возвращаясь в эту жизнь, снова и снова. Духовный путь начинается с добрых мыслей, которые в процессе жизни воплощаются в добрые дела. Совершая добрые поступки, человек понимает и осознает, что мысль о грехах вдруг сама собой отпадает за ненадобностью.
Diana* Kenzhegulova<3
Это не причины а последствия, так топорно лечат - не ищут причину а купируют симптомы
U*
Umita *
Грех термин религиозный, во вселенной нет никакого греха. В социуме есть добродетели и есть пороки. С чем\кем ты развиваешься, с чем деградируешь решать только тебе.
Лена Шин Социум) Моральная норма в каждом социуме своя. Свои пороки и добродетели. А в нашем социуме, российском... вообще, если начнешь получше смотреть на эти моральные нормы, поймешь что ты в зазеркалье.
Правильно по существу. Методы борьбы описаны в известных источниках. Только уточнить наверное стоит, во первых грех нужно осознать, что предполагает его отдельное от личности существование, потом увидеть что грех уже ассоциирован с вами, а затем уже бороться, но это опасно, вы можете навредить себе ещё больше. Как правило люди впадают в прелесть, считая что они владеют духовными практиками. Такие люди перестают осознавать реальность и, кстати, очень подвержены манипуляциям со стороны служителей культов.
Evgenia Arhipova
Лена Шин Чтобы воспользоваться известными мне источниками, надо принять концепцию личностного Бога (Бога, обладающего желаниями, способностью прощать, и пр.). А она на мой взгляд не актуальна.