Психология
Боюсь отвечать на уроках, т. к. боюсь, что отвечу неправильно.. Как от этого избавиться?
Я не уверена в своих ответах, я боюсь, что если вызовусь, то ничего не решу... И сижу на месте ровно, упуская хорошую оценку.. Задачи оказываются лёгкими.. А я боюсь.. вдруг не отвечу, вдруг не решу.. И так всегда.. Как исправиться?
учить уроки дома
Нурсулу Есимсейтова
Дело не совсем в этом. Я знаю ответ, но боюсь, что вдруг я неправильно думаю.. Я даже на калькулятор один и тот же пример могу по 5 раз пересчитывать (а вдруг неправильно)
Глицин пора пить.
а чего ты боишься? насмешек одноклассников или наказания дома?
Нурсулу Есимсейтова
Боюсь неправильно ответить.. Другие могут неправильные ответы выкрикивать, не парясь, а я так не могу.. Боюсь ошибиться..
страх неодобрения. Необходимо разобраться: действительно ли — и насколько сильно — вас осуждают окружающие. Правда ли, что все от вас отвернутся, если оправдаются ваши наихудшие опасения? А если кто-то и отвернется, то неужели вы этого не переживете? Определяется ли ваша ценность как человека мнением окружающих?
«Проблемы возникают тогда, когда люди придают слишком большое значение неизбежным в нашей жизни отказам. Отказ может сильно расстроить. Даже ранить. Но отчаиваться все равно не стоит. Это отнюдь не катастрофа — разве только в вашем воображении».
Многие бояться что могут сделать аварию, но все равно учатся и ездят.
... дома и быть уверенным в себе! Забудь что в классе кто-то есть, есть только ты и препод, и все норма будет
Послушай, девочка. Допустим, ты вышла к доске, и решила неправильно. УЖАС! Тебя что, убьют сразу? Ну неправильно, и неправильно. Ты пойми, что бояться тебе НЕЧЕГО, а вот шанс свой ты упускаешь конкретно. Так что ничего не бойся, страшного за ошибку ничего не бывает, а вот бонусы ты собрать можешь. Вперед!
У многих взрослых людей есть такая проблема, что они не могут решить какую-то проблему, потому что верят, что должен быть только один правильный вариант ответа (например, за кого лучше выйти замуж: за Васю или за Петю), и тратят много времени на поиск этого несуществующего правильного ответа (потому что и Вася, и Петя – алкоголики), потому что в школе их приучили верить, что на любой вопрос обязательно должен существовать только один правильный ответ, а если их несколько, значит они неправильные. Но реальная жизнь гораздо сложнее и непредсказуемее, чем простая задачка по математике, и правильных ответов может быть несколько (для многих взрослых это шок), или может не быть вообще ни одного правильного ответа (например, на вопрос «Как сделать мир во всем мире?» или «Как сделать, чтоб все люди на планете были счастливы?»).