Психология
Почему у нас покупателей по-прежнему за людей не считают?)
Сцена в магазине при подходе к кассе: кассирша радостно орет на весь магазин через три кассы какому-то парню за компом: Алкоголь!!! Я ее спрашиваю, это что за ритуал такой? Она, ну, типа, мы алкоголь учитываем так. По-моему, даже при Совке такого не было))))
Здравствуйте, Анна. Просто система поощрения бонусами учитывает сумму проданного за день. А спиртное очень деньгоёмко.
Но Вы правы в основном, народ остался таким-же, ка и при "святых" Владимирах, поощряя их на массовые расправы.
И нашего покупателя в других странах видно сразу же)
У нас есть общее)
ну это бывает было и будет, и шо тут
Покупателей не всех за людей не считают. В основном отношение вежливое. Конечно бывает и быдло.
Капитализм -- это учёт.
Посетители - зашёл, осмотрелся, вышел.
Театралы - ходят парами, спрашивают не много и только по делу. покупают редко но создают атмосферу праздника.
Туристы - спрашивают много и ничего не покупают, а разум разъедают так будто продавец делает этот товар и навязывает его.
Прогрессивные туристы - тоже самое что туристы, но покупают 1 шуруп и уходят.
Покупатели - спросили по делу, услышали ответ, не понравилось ушли, понравилось купили.
Слова одного из продавцов.
Охрана фиксирует время продажи алкоголя, его объем, название и стоимость. Это их обязанности. По идее должен на кассе специальный человек стоять и передавать по рации другу за компом. Так же записывается на камеры. У них есть список товаров, по которым они (охрана) должны вести учет, и которые, если их украдут, охрана возместит за свои деньги. Это чтобы эффективней работалось.
А что насчет "покупателей не уважают", - продавцов тоже не уважают, им тоже иногда очень не приятно бывает, - хамят, орут, какие-то вечно претензии при небольшой зарплате.
У меня в местном магазине, продавщицы похлеще им бы лучше в колхозе работать.
Ничего страшного. У нас в Азербайджане быть бессовестным — это нормальное дело...
1. Захожу в магазин, покупатели без очереди стоят, кто смелый, тот первый покупает. До культурного очередь не дойдёт.
2. Таксисты как овчарки друг на друга гавкают типа " типа чё ты моего клиента себе прихватил".
3. Не культурно водят машины. Некоторые ездят на красный свет. Люди переходят дорогу там, где им захочется.
4. Маршрутные автобусы часто так забиваются пассажирами, что дышать становится нечем.
В общем нет культуры и вежливости, но народ добрый.
минталитет у нашего народа такой...