Психология
Заглянули в холодильник, а в нем продукты, у которых заканчивается завтра срок годности? Будете срочно доедать?
У меня такого практически не бывает. Но если теоретически - то что-то могу конечно съесть, но так что бы "употребить любой ценой" - да боже упаси.
Не уверена, что срок годности у них не кончился, когда я их покупала свежими)
Меня никогда не интересует срок годности. это что то типа средней температуры по больнице не следующей неделе. Обращаю снимание лишь на состояние продуктов. можно ли их есть. А срок годности об этом мало что может сказать.
Ну вот допустим как то одним летом на обеде, а я тогда работал в военкомате, в ближайшем магазине купил себе палку кровяной колбасы, как всегда молока и батон. Принес к себе. сел за стол. собрался перекусить. ткнул колбасу ножом и ...случился взрыв. Было жарко и меня порядком разморило. так что не обратил сразу внимания. что колбаса надута. как баллон. а вонь образовалась очень жуткая. да еще и ошметки по всему столу разлетелись. Благо никаких важных бумаг у меня на нем не было. Пара таблиц. которые потом перепечатал. Срок годности у колбасы еще не вышел и до его окончания было далеко. Но она именно взорвалась. Да так. что народ из кабинета напротив пришел выяснять что случилось. Собрал ошметки в пакет и понес с обидой в магазин. Чеки я не беру. Но там все время на обед себе что то покупал. да и продавщицу немного знал. В общем взяли у меня остатки колбасы без вопросов. От замены я конечно отказался, хоть продавщица и обещала выбрать получше. Однако то что в упаковке не так то просто бывает проверить. а просить ее что бы разрезала. и что бы до кучи и у нее так колбаса взорвалась. мне не хотелось. В общем тем летом в том магазине колбасу и мясные продукты я больше не брал. И продавцы тут особо не при чем. они не знали. что на базе откуда им колбасу везли холодильник сломался. Жарко было. А по внешнему виду. если не резать и не поймешь. А кровяную колбасу в том магазинчике наверно один я и покупал.
Вот так ориентироваться на сроки годности.
А часто и наоборот и когда они заканчиваются продукт вполне съедобен. Зависит от того. что это за продукт. Допустим кусок соленого сала может лежать значительно дольше чем на нем написано. Тоже и копченой колбасы касается. Причем некоторые из них и без холодильника едва ни годами запросто хранятся. Помню какой то сабантуйчик у вояк небольшой был. Спонтанный. И на закуску они стали потрошить свои тревожные чемоданы. А там и колбаса имеется. Вот только военкоматовские вояки не слишком часто содержимое этих чемоданов обновляют. Однако колбаса была вполне съедобная и вкусная. А возраст имела почтенный.
И обратный пример. Как то тут жена открывала баночку красной икры. Иногда балуем себя. В результате чуть без пальцев не осталась. а банка улетела сама собой под шкаф, Точнее что от нее осталось. Тоже взорвалась. И острой крышкой жене пальцы порезало. Хотя по виду вздутой нее была. а срок годности на крышке еще не истек. Но взорвалась. а разлетевшуюся по полу икру и кошки собирать не стали. Он от нее нос воротили.
Была история и с летающей банкой селедки ( пряного посола. так было написано). но это на природе и возможно виноваты мы сами. Она у нас в тепле почти три дня пролежала. Мы в подобии похода были. Никуда не шли. а на одном месте в палатке жили. пока нас проливной дождь с места не согнал.
И опять же давным давно просроченную красную соленую рыбу я этим летом уплетал за обе щеки. Ну пролежала она в холодильнике долго. главное что не испортилась и вкус не потеряла. И кошки ели.
Не смотрю я на срок годности. Даже на молоке не смотрю. Какая разница какой срок. если от молока кислым пахнет. Значит оно уже киснет. А то что написано. мол оно должно скиснуть на следующей неделе его не кислым не сделает. Да хоть в следующем веке. Тем более это раньше кислое молоко годилось для употребления. Из него можно было простоквашу сделать. Отменная вещь. А я и просто кислое молоко люблю иногда. Но современное штука подозрительная. оно киснет как то не так. И простокваша не получается.
выкину
Съем все шобы невыбрасить
Позову соседей и под водочку все уничтожим.
Зачем столько покупать?
Срок годности указан с запасом, так что их ещё смело можно дня 4 есть