Да это просто некая социальная стабильность и защищенность, что немаловажно на практике-то...
Голодным и босым особо некогда о Душе задумываться...
Но я бы не поставила это не первое место. Все проходила в жизни.
Психология
Почему у людей на первом месте материальные приоритеты?
как ни странно а кушать необходимо, да и спать на улице - как минимум не уютно.
Всё дело в воздействии информации СМИ.
Людям попросту "промыли мозги".
Внушили что нормальные люди это люди имеющие материальный достаток.
Счастье это только материальная сторона жизни.
Когда информация достигает определённого объёма тогда сознание людей меняется и они становятся "другими".
Людям попросту "промыли мозги".
Жизнь так учит
их так воспитали.
будь они внимательней к жизни - поняли бы, что иначе - правильней.
однако общество потребления живет за счет формирования системы ценностей с барахлом на вершине желаемого.
Потому что это самый просто путь и так живёт большинство. Проще всего повторять за большинством.
Время такое.
А ты чего, питаешься манной небесной? Или может на работу ходить вынужден !? И тогда что для тебя важнее, идеалогия или денежки !?
чем ниже и меньше сам человек - тем более низменны его приоритеты.
потому что жить на улице и голодать для человека противоестественно.
так было не всегда
обратите внимание на навязывание этих самых приоритетов чуть ли не с детского сада практически отовсюду
Такие приоритеты внушает нам "общественное мнение" семья, друзья.
И обычному Разуму без борьбы не противостоять этому.
Вывод надо бороться, но стачала подумать - а какие Вы ещё знаете ценности?
Достоинство
Материальные приоритеты это одна из форм проявления духовных приоритетов) Пока не будут удовлетворены базовые потребности материального уровня, вряд ли кто-то захочет глубоко думать о высоких духовных вещах.