Психология

Вопрос больше ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ и СОЦИАЛЬНЫЙ, чем жилищный.

Живу с родителями по причине того, что ещё нет своего жилья и уйти некуда. Я в академическом отпуске по причине обострения астмы. Поэтому пожалуйста не пишите "переезжай". Убежать от проблемы, переехав, всегда успею. Помогите мне наладить отношение с отцом, для которого я пустое место и он полностью меня игнорит.
САМ ВОПРОС:
Как мне быть, если отец постоянно курит в квартире? Квартира новая мы недавно сюда переехали, а уже насквозь провоняла куревом.
Мне становится плохо, но он этого не понимает. Курит он каждые полчаса, не работает и занимается игрой в танки.
Суть вопроса в том, что мне плохо от запаха табака и я ему уже говорила об этом, но он ПОЛНОСТЬЮ игнорирует меня и мои просьбы.
Я и спокойно просила хотя бы выходить в подъезд, или на балкон (с открытой рамой) , но нет... в лучшем случае он курит в туалете.... Мама тоже говорила с ним, но ему пофигу.
Помогите советом, я правда хочу наладить с ним отношения, чтобы он понял, как мне тяжело дышать...
А может Роспортебнадзор, пожарнадзор, поможет. Негоже конечно на папу писать, но он сам спровоцировал так.
Мария Тишкова
Лучший ответ
Марина Калужских Спасибо за ответ. А как эти инстанции могут помочь? Если не затруднит ответьте, как будет время.
А какие ещё могут быть способы, без обращения к другим инстанциям?
Это он вас выкуривает...
Видимо в Вашей семье только папа не знает, что он - ПАПА. Ань, по любому - без крови не обойдется! Кровь, конечно в переносном смысле...
Знаешь, наверное психологи, узнав все подробности че-нить присоветуют, я по-житейски скажу.. Пока под папиной попой не загорится - он не сдвинется! Если мама твоя не укажет ему на дверь, у него не найдется стимула что-то поменять в себе. Только РЕАЛЬНАЯ угроза потерять КОМФОРТ...
Ирина Удачина
Марина Калужских Спасибо за ответ.
От мамы мне помощи не ждать - так как она слишком привязана к нему, и у неё фобия его потерять. Да, вот так.
А МНЕ то что делать? Пока я ищу квартиру, как себя вести? Продолжать держать во рту ингалатор?
Вашему папе нравоучения не помогут. Он душевно-больной человек или грешник.
Мало того, что он куревом убивает себя, так еще и отравляет других людей.

В местах социальных курильщиков прогоняют в специальные места, чтобы они не отравляли воздух.
В своей квартире - свои порядки.
Раз ваш папа женщин игнорит: ни жену, ни вас (дочь) в учет не ставит.
С ним нужно "поговорить по мужски".

вариант-а) попросить его рассказать, а в танке курят?
ведь квартира - это по сути большой танк (закрытое место-помещение с вентиляцией)
И если он вас воспримет в качестве "экипажа танкистов", то пусть поступает как реальный танкист.
А не как предатель, запустивший в танк отравляющие газы.
Т. е ударить по нему диссонансом, что реальные танкисты не поступают - как папа.
Значит папа - "клоун", задрот игрушечный, думает, что он крутой танкист, и на деле - элементарную дисциплину не может выдержать.

вариант-б) Пригласить в свою квартиру знакомого танкиста и провести урок, вдолбить папе в голову, что в танке, где сидит экипаж - курево запрещено. И если он будет в танке дымить, ему "надерут задницу" (по репе настучат).
Сила + Внушение, сработает.
Вместо танкиста можно пригласить любого сильного мужчину (сильнее вашего папы)
или человека-авторитета для папы (кого он вообще уважает?).
Реальный танкист явно будет в авторитете.

вариант-в). Меры принудительно-социальные. Штрафы денежные на папу, прогон из квартиры.
Воздух очистят, но отношения с папой разрушат.

вариант-г)
Найти любителя игрока в танки, или самой научиться... и мачить вашего папу в игре.
Или пожаловаться игровому сообществу в танки, что вот "танкист-папа" подло ведет себя в жизни.
давайте ему "жизнь в танки испортим", будем мачить его, и прогонять из экипажей.
Условие возврата папу в танкисты - это если он исправится, и будет курить строго в спец-месте.

Вам же надо изолироваться от помещения папы, двери понаставить и закрыть, и вентиляцию усилить.
Надеть респиратор.
Можно и диверсию устроить... папа воздух отравляет, вы тоже воздух чем-то зловонным отравите, и пусть папа "наслаждается"
Калинина У.ю.
*janna* *mansurova* Я Анна, это моя первая страница. Просто закончились баллы для ответа и комментариев. Поэтому пишу с этой страницы.
У вас очень много хороших ответов, спасибо. Но у моего папы нет авторитетов, то есть нет людей, которых он бы слушал. Но вы правы в том, что женщин он всерьёз не воспринимает. Была бы я пацаном, то мою просьбу не курить в посещении он воспринял бы более адекватно и возможно перестал бы.
Вот я и думаю, кто бы мог из мужчин с ним поговорить... Но нет никого. Никто не подумает, что он такой тиран, потому что при людях он БЕЛЫЙ И ПАУШИСТЫЙ, и сложилось мнение у всех, что он душка и безвредный.
Вентиляцию усилить. хотяб в тубзике вентилятор в вытяжную трубу