Психология
Почему люди мечтают о высоком... а ищут где ближе?
Не верят в свои возможности. Вернее, даже не предполагают, что они безграничны. А потому мечтают, но не позволяют.
,,☺☺
О чем человек мечтает, такой он и есть в его понятии, мечтает о высоком, он высок, о низком - низок.
В детстве, мир у всех огромный,
Потому, мечты нескромны,
С возрастом же, мир мельчает,
Горизонты расширяет
Сильный лишь, кем движет цель,
Слабый, закрывает дверь)
Сильный тот, кто ищет правду,
Тот, кто лучше хочет жить,
Кто не погряз в мещанстве, славе,
И не боится кто любить)
А чтоб не пафосно звучало,
Добавим, жизнь - не жрать лишь сало)
Потому, мечты нескромны,
С возрастом же, мир мельчает,
Горизонты расширяет
Сильный лишь, кем движет цель,
Слабый, закрывает дверь)
Сильный тот, кто ищет правду,
Тот, кто лучше хочет жить,
Кто не погряз в мещанстве, славе,
И не боится кто любить)
А чтоб не пафосно звучало,
Добавим, жизнь - не жрать лишь сало)
А это кто говорит?
Аида Гусейнова
Это наблюдения)
Ближе-проще.
Потому что порой все, что нужно человеку, находится рядом, просто он этого не замечает)
Valyam. Памяти Владимира Мигули
А что - высокое не может быть близким?
Не каждому дано взять высоту своего желания вот и довольствуются серединкой
за высоким прыгать нужно высоко )
Не знаю как люди, а я не мечтаю скучно это
Valyam. Памяти Владимира Мигули
Из ответа ПРЯМО (!) следует, что его автор САМ СЕБЯ (?!) за человека не считает???
"О высоком" людей обучают мечтать "чёрные маги", социум. Это двойная мораль, когда искушённый в манипуляциях человек цинично внедряет стандарты которыми удобно манипулировать, либо делает это "из лучших побуждений", попросту добиваясь личного контроля, не задумываясь о том, что человек становится уязвимым и для манипуляций со стороны.
Человек подсознательно это чувствуя, ищет реализации из реальных, имеющихся вариантов.
Как поэт скажу вам что тяга к идеалу трудноискоренима. Именно поэтому человек ищет вдохновения не в себе, а в своём окружающем мире.