Если острый стресс — явление временное, то хронический стресс — длительное. Жертва такого стресса не видит выхода из стрессовой ситуации, будь то невзгоды бедности, страдания из-за непрестижной работы или безработица. Хронический стресс может возникнуть из-за непрекращающихся семейных проблем. Уход за немощным родственником тоже может довести до стресса. Какой бы ни была причина, хронический стресс изматывает свою жертву день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем. В одной книге, посвященной этому вопросу, говорится: «Хуже всего то, что к хроническому стрессу привыкают. Люди мгновенно реагируют на острый стресс, потому что это нечто новое для них; но они не обращают внимания на хронический стресс, ведь это уже старо, знакомо, а иногда и почти нормально».
По мнению специалистов Национального института здравоохранения США, «борьбу со стрессом лучше всего начать с изменений в образе жизни. Прежде всего обратите внимание на питание. Оно должно быть здоровым и сбалансированным. Также старайтесь высыпаться и занимайтесь физкультурой. Ограничьте употребление кофеина и алкоголя, избегайте никотина, кокаина и других наркотических средств». Кроме того, советуется делать перерывы в работе, проводить время с семьей и друзьями, мастерить что-то своими руками или научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.
Психология
Какие симптомы хронического стресса?
Стресс мобилизует все силы нашего организма, чтобы он смог моментально отреагировать на экстренную ситуацию. В результате выброса гормонов учащается дыхание и сердцебиение, повышается артериальное давление. В крови резко увеличивается содержание сахара и количество кровяных клеток. Эта цепная реакция помогает нам противостоять стрессу и тому, что его вызывает. Когда источника стресса больше нет, организм снова приходит в норму. В противном случае стресс приобретает хроническую форму, вызывая тревогу и напряженность. В итоге вы постоянно на взводе. Поэтому, чтобы сохранить физическое и психическое здоровье, важно знать, как бороться со стрессом.
НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СТРЕССА
Головная боль
Скрежетание зубами
Боль в шее
Заболевания сердца
Язва
Боль в спине
Спазм мышц
НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СТРЕССА
Головная боль
Скрежетание зубами
Боль в шее
Заболевания сердца
Язва
Боль в спине
Спазм мышц
Отсутствие спокойствия и счастья и болезни, которые нельзя объяснить чисто внешним воздействием
Человек со слабоорганизованной психикой сам может не выбраться и з ситуации.... Не даю советов, но к врачу обратиться бы - наплохо было бы.
бардак в доме и в голове, а средство - генеральная уборка
Когда ноги сами собой несут в водочный отдел.)))
лучше к доктору!
Нарушение сна, аппетита и стула.
Успокаивающие, лёгкие антидепрессанты. В аптеке без рецепта
Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: гипертония, бессонница, депрессия, апатия, истощение нервной системы, ранний климакс, анорексия, истерия, астения, фобии, панические атаки, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности, заикание, энурез .. С уважением, врач-гипнолог. Пишите мне в одноклассники или контакт.
Голова начинает болеть, аппетит пропадает, идёт нарушение сна.
Поменьше стресса, больше прогулок на природе, медитация.
Симптомы:
- постоянный депрессняк.
Лечение:
- прокачка мозга.
/способов море, можно хоть "турбо суслика" потестить или коуч какой посетить/
....
Таблетки, алкоголь, никотин, наркотики - всего лишь способ уйти от проблемы на время.
Когда проходит "дурман" проблемы возвращаются снова!
... иногда с добавлением новых, нажитых/приобретенных проблем во время ухода в стадию "опъянения/дурмана"!
Как следствие: депрессия лишь усиливается.
- постоянный депрессняк.
Лечение:
- прокачка мозга.
....
Кидаешься на всех подряд.