Психология

Чтобы уметь прощать нужно перешагнуть через своё самолюбие?

иногда приходится ради прощения пожертвовать самолюбием
Наталья Мальцева
Лучший ответ
Надо вообще хоть на минуту престать заниматься собой и постараться понять других. Им срать, есть у вас самолюбие или нет. Им важно, что они получают от вас СЕБЕ.
Надо перешагнуть. Остальное от твоего воспитания и обстоятельств. Нельзя слепо следовать инструкциям.
Перешагнуть через самолюбие и простить -это совсем не прощение и на прощение не похоже!! Прощение это целая наука!! Нужно простить так чтобы при встрече потом вы не ощутили бывшего негатива или безразличия а тепло прощения хлынуло на вас !!Простить вначале нужно себя за то что вы вызвали такую ситуацию своим присутствием или отсутствием за то что вы явились причиной обиды или оскорбления того того человека!! И тогда вы сами заметите как тепло и радость подойдет к вашему сердцу и к сердцу того того кто является по вашему обидчиком!! Есть целая книга по прощению Тихоновой!! Пока и удачи вам!!
Любить себя надо обязательно. А чтобы прощать надо любить в первую очередь Бога. Что ещё нам может дать силы и стимул для прощения?
Переступить надо всего лишь через свою гордыню.
Перешагнув через свое самолюбие человек может озвучить прощение, но не простить.
Наоборот. Если человек себя любит, значит он простит.
Нужно повзрослеть.
Firyuza Latypova
а может ты заслужил такого обращения?
научиться слушать и понимать того, с кем стоит продолжать -
прощать или стоять на своем
Нет, достаточно стать умным. «Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает... »
М)
Марина )))
Конечно) И непросто перешагнуть, а избавиться от самолюбия, и напротив-полюбить самокритичность)
Svetlana Arshinskay
А как же..
Ми Ми