Психология

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

С одноклассницей уже 4-5 года лучшие подруги скоро закончим 9 ый класс и пойдем по разным сторонам, наверное. Стала замечать различие между наших характеров- она делает то что я ненавижу, зная что я не люблю когда она так делает и часто издевается надо мной и в моих вкусах не видит смысл, она делает то что в моде то что делают другие, еще мне надо все время бегать за ней так как она рано обижается. Почему я дружу с ней? боюсь остаться одна, я социофоб. По интернету нашла подругу, у нас общие вкусы, с помощью ее я стала уверенней. Может звучит странно, но мне кажется что внутри меня живут несколько человек. Я поняла, что в дружбе с ней я убила ту которую она не любила и дала свободу, нет создала другую, которую она хотела. Смотрю назад и понимаю, что не надо было делать этого.... хочу стать прежней.... я не такая....
У человека только один друг от начала жизни и до самого конца - это он сам. Все остальные друзья приходят и уходят в разное время в зависимости от общих интересов.
Если быть собой, то и друзья будут настоящие, а если играть чужую роль, то и друзья будут фальшивые.
Поэтому не надо предавать себя в угоду другим
Надежда Хорошенина
Лучший ответ
Катеринка Коростелева спасибо, буду помнить
Мы не меняемся. Меняются наши знания и привычки. А их можно менять сколько захочется.
Дружба - это всегда или общие интересы или схожесть по душевным качествам или наличие общего дела с другом.
При этом взаимопонимание и взаимоуважение - или хотя бы только взаимоуважение - должно быть обязательно.
Если этого ничего нет, то этот что угодно, но только не дружба.
Скорее всего у вас попросту психическая зависимость от этого человека, который когда-то чем-то вас привлекал.

Я бы посоветовал вам не прекращать отношения с этим человеком вот так резко, сразу.. потому что это может негативно отразиться на вашем же самочувствии. Просто общайтесь с ней лишь по делу... сокращайте потихоньку время общения. Если она вам может чем-то помочь - примите помощь... но так же в ответ помогите сами, когда ей что-либо нужно. Но соблюдайте баланс! Т. е. вы не должны ей помогать больше, чем она вам.

По сути вам надо свести вашу "дружбу" просто до деловых приятельских отношений.. когда вы в итоге с ней общаетесь лишь по делу.
Когда наступит такой момент, то вам уже намного легче будет порвать с ней ЛЮБЫЕ отношения, даже чисто приятельские.
Ирина Костан
Катеринка Коростелева спасибо большое, буду делать так, как вы сказали
Всё наладиться
Sabina Imangazi
У вас все впереди.