Психология
Испытываете угрызения совести, если вы кого-то обманули?
я никого не обманываю
Если уж случайно получился обман в жизни - то стараюсь его как можно быстрее исправить...
Нет. воспринимаю ее не более чем геморроем.
Не занимаюсь обычно активной ложью. Не стремлюсь кого то целенаправленно вводить в заблуждение. Но если так получится волей обстоятельств, они меня как либо вынудят, то никаких угрызений не будет. Только неприятное ощущение от необходимости поддерживать и обеспечивать ложь всю оставшуюся жизнь. Тот самый геморрой.
Сама ложь, без разницы чья, своя или чужая у меня эмоций не вызывает. Мне противно лишь получение с ее помощью материальной выгоды если кто то пострадает или очернение людей. То есть когда она может принести прямой вред, Но когда все это делают с помощью правды, мне противно не менее.
Сама ложь безразлична. Всё важное само встанет на место. Что не встанет. то не важно.
Во первых Не считаю правду необходимой. Напротив часто вредной. И для того . кто ее пытается выяснить. Правда может причинять вреда не меньше чем ложь. Подчас и больше. Ведь ложь можно разоблачить, с правдой такого не получится.
Тех кто пытается "открыть глаза" другим, часто просто не переношу. Бесят. Они портят жизнь тем. кому эти глаза открывают. Сам я таких никогда не слушаю и не подпускаю к себе близко. Подобное в СМИ игнорирую. Лучше иметь иллюзии и прожить жизнь счастливым, чем не имея их несчастным.
Сам я НЕ ЖЕЛАЮ знать всей правды. Она мне не нужна. Считаю. что окружающие не вправе знать о человеке всё. А саму попытку узнать больше определенного предела некрасивой и неприличной. По сути как чтение чужих писем или подслушивание чужих разговоров.
Сам этого не делаю. Противно. Если вдруг случайно слишком глубоко проникаю в чужую жизнь и вижу лишнее, отворачиваюсь и стараюсь забыть.
Во вторых не обязан кого либо информировать и никогда такого обязательства на себя не беру.
В третьих, у каждого своя правда.
В общем никогда не скажу . а лучшему другу и подавно, что его жена ему изменяет. А если он станет приставать ко мне с этим вопросом. отвечу, что ничего не знаю. Ведь свечку я не держал.
Есть вещи. которые человек не должен узнавать со стороны. тем паче от "доброхотов".
А бывают и такие. которые ему стоит не знать совсем.
Впрочем сам практически никогда активно не вру. Это слишком большой геморрой. Но и никогда не сообщаю всей правды. Кому неймется, может ее искать в другом месте, а я не справочное бюро. И того что не хочу сообщать. не сообщу никогда.
Это введет кого то в заблуждение? Ну и что с того? Меня это никак не беспокоит. Само заблуждение в моем понимании не вредно.
Повторю. не считаю правду благом. а ложь вредом. Они нейтральны. Имеет значение лишь ЧТО принесет то и другое в каждом конкретном случае. И цель. Беспокоить может лишь причинение другому или себе вреда. Этого стараюсь избегать.
Особо другому. поскольку я ведь не знаю. как он его перенесет и какой вред для себя считает допустимым.
Это для себя знаешь. мол что то мелочь. а что то серьезное. Что то для меня с лихвой компенсируется. ну скажем удовольствием. а что то нет. О другом такого я не знаю. И потому воздерживаюсь от любого вреда. И малого и большого.
Это как с курением. Оно вредно. но сам курю и бросать не собираюсь. Мне нравится курить. Удовольствие огромное. Но никогда некурящих курить не учу и дым в лицо не пускаю.
Пример из другой оперы. но суть одна. Не причинение вреда. Стараюсь без необходимости вреда не причинять
А вред. как и сказал, правда причиняет даже чаще лжи.
Впрочем меня и если причиню кому то вред. совесть мучить не станет. Особо если сделаю это осознанно. Тогда и совесть будет убеждена. что поступил правильно. Вот за оплошность будет стыдно.
Самому мне безразлично лгут или нет. Реагирую на правду и ложь одинаково. Делаю вид что поверил, раз человек так хочет. пусть так и будет. Хенерал, так хенерал. Но в делах на это не полагаюсь.
В третьих, у каждого своя правда.
а если это не комфортно так зачем это делать
давно избавилась от этого, совесть поэтому не грызет и живу спокойно.. фантазирую - да)
Сразу говорю "Господи, помилуй". Отпускает ...(До исповеди, конечно.)
Нет, в это время испытывается счастье и радость.
Я - человек в переходном возрасте ...С этого света на тот ...Последнее время даже по мелочам не вру ...
неопределенность - самый честный ответ)
Нет.
интересно, а что должна грызть совесть?...
да радость длится от полученого обманом меньше чем муки совести
Не за вранье, а за утайку правды. Вещи вроде бы похожие, однако за ложь совесть меня не грызет, а за скрывание ещё как...