Психология

Как полагаете - если у человека в жизни скопилась масса нерастраченных чувств, могут ли они без обращения на кого-либо -

- со временем - потускнеть (образно) и стать уже не нужными и самому человеку?
так и происходит, коли нет им выхода..
подменяются более насущными
но внутри все же остаются
и могут вновь прорасти.. и расцвести
Тамара Славгородская
Лучший ответ
С годами краски жизни становятся менее яркими
Могут. Но они в спящем состоянии все равно никуда не денутся. Будут внутри.
По видимому- как у кого. Наверное, это зависит от многих слагаемых. От жизненных принципов, воспитания, наконец- от степени духовности его души ( простите, за почти каламбур). Не растраченные нежность, забота, ласка, любовь.... все это требует выхода, реализации. И, если такового не происходит, то, до определенного момента, эти чувства ждут своего часа. Они копятся в душе человека, его мыслях и чаяниях. Со временем, они начинают тревожить, " давить".Иногда, человек, вначале не может осознать- откуда это тревожно-неспокойное состояние, что является причиной его внутреннего дискомфорта? А потом, приходит осознание:" Ни я, ни мои чувства и дела-- никому не нужны." И тут, за Вас может " уцепиться" депрессия. Эта " поганая тетка" может ( и старается) довести Вас до отчаяния. А теперь- самое главное: Никогда не поддавайтесь этим двум " поганым теткам". Не забывайте, что рядом со всем этим " винегретом"- робко топчется Надежда. Не прогоняйте ее. Возьмите ее в попутчики. Оглянитесь вокруг, не замыкайтесь в себе. В наш суетный, скоростной и жестокий век, все меньше и меньше остается тепла, внимания, доверия, ДОБРА! Люди разучились доверять. А между тем- каждому, в глубине души, хочется именно этого. Тепла, заботы, ласки, обоюдного доверия, ДОБРОТЫ. Да, В мире много зла, но противостоять ему может только Добро, при Вашем участии. Не становитесь равнодушными, не ограничивайте свой мир, маленьким кругом избранных ( семья, родня, друзья) И Вы увидите-есть куда приложить не растраченные Вами духовные качества. Пусть Вашими попутчиками станут Вера и Надежда. А наградою станет Любовь. Во всеобъемлющем значении этого слова!
444 A.e
с возрастом время ускоряет свой темп может так, а
Марина Инкина
Думаю, да. С возрастом появляются новые потребности, приоритеты. Всё должно быть в своё время.
Если человек подвергся полному разочарованию в своей жизни то он попросту становится черствым, бессердечным и жестоким со временем.