Доброго дня, Танюша!)
Люблю такие вопросы...))
А я порассуждаю, если можно...) Все эти три действия настолько взаимосвязаны между собой, что даже трудно ответить однозначно.)
Я вообще всегда стараюсь в первую очередь понять, почему тот или иной человек так поступил, что-то натворил, обидел и т. д. Ставлю себя на его место... мысленно.
И ответ есть.
1) Я поняла. Оправдываю его в своих глазах или не оправдываю... А что дальше? Значит, если оправдываю, значит прощаю. А если не оправдываю? Тогда, видя его чистосердечное раскаяние, тоже великодушно прощаю.
Теперь дальше... есть такая известная фраза: Простить - значит забыть ...или забыть - значит простить.
С годами, конечно, это забывается... если только тот человек больше не повторяет таких ошибок. В памяти-то это есть, но где-то на дне, "глубоко". И чем больше времени проходит, тем больше Это забывается. Из этого следует, что понять, простить и забыть - стоят у меня на одном уровне "сложности".)
2) А если он не кается? Значит такой или подобный случай может повториться снова. И тогда, как только попадаешь в аналогичную ситуацию, всё , что было подзабыто, "всплывает" наверх.
Это значит, что я не забыла! А значит не простила! А если не простила, значит и не поняла? Но я ведь тогда его поняла. Поняла, простила и почти забыла. А теперь вспомнила ВСЁ. Значит в этом случае - труднее всего забыть ну и простить тоже, конечно.
Психология
Понять, простить, забыть- что из этого вам сложнее всего даётся?
Наталья Потапова
Доброго дня, Любавушка)
Все можно понять, простить и забыть!
Как простил грехи Марии Магдалине Иисус!)))
С чистой душою, это совсем не трудно!))))
Доброго Дня!)))
Наталья Потапова
Доброго дня, Серж)
не забываю, это лишнее)))
Если не удается получить ответ, что бы понять, то можно все остальное даже и не ломать голову.... ( всегда пытаюсь понять, что бы не совершать ошибки....)
а носить с собой груз мести, то лучше простить и пусть его Бог накажет,... могу сказать, что все таки Бог существует....
На кого то затаилась?!)))))
Наталья Потапова
На тебя конечно))
Некорректный вопрос. Я, например, и не пытаюсь забывать - я стараюсь помнить!
Для меняя сложнее всего - забыть. Я то пойму и прощу, а вот, что делать с памятью, которая забывать не хочет!
понять.
Для меня все сложно. Наверное - понять происходящее, что мне не дано, причины каких то поступков, возможно - из за отсутствия у меня информации.. ((( Все эти случаи крайне субъективны.
всё сложно. но забывать не стоит. стоит всегда помнить, чтобы больше подобного не произошло
Всё мне дается сложнее
Простить
и вы считаете нас порядочными людьми?
Забыть...