Психология
Является ли состояние психического транса - квантовым переходом? вн
я про феномен ясновидящих (не шарлатанов), предсказателей, людей (которых мало, но они есть), которые ВИДЯТ мысли
Письмо № 151 (150). Одно из самых информативных в "Письмах Махатм". Есть еще и №112, где рассматриваются тонкости философии их мировоззрения.
Реинкарнация - это одно из главных положений Учения Махатм, которое многое объясняет в особенностях развития разума.
Реинкарнация тесно связана с КАРМОЙ. Понятие, которое мало кто понимает ПРАВИЛЬНО. Карму чаще всего рассматривают, как наказание за грехи и поощрение за добродетели, но это совсем не так! Карма - это главный МЕХАНИЗМ развития жизни и разума, охватывающий процессы не только в человеческом, животном мире, но и в растительном мире и, даже, в минеральном! (минералы ТОЖЕ РАЗВИВАЮТСЯ! Человек начинает развиваться с МИНЕРАЛЬНОЙ СТАДИИ). Поэтому КАЖДЫЙ человек, каждое животное приходит со СВОИМ багажом развития, со своим характером, своими способностями, предпочтениями и талантами. Легко объясняется и такая аномалия, как гомосексуализм. Человек рождается по очереди то мужчиной, то женщиной. Переход на свой новый пол происходит в течение детства и должен сформироваться в подростковом возрасте. Но иногда слишком сильно влияние прошлого пола. Тогда этот процесс задерживается. Рано или поздно все должно наладиться, но когда на это обращают внимание, психика страдает и проявляет НЕГАТИВНУЮ реакцию. В этом нужна снисходительность и терпение. И нельзя поддаваться этому отклонению, нужно знать, что оно пройдет!
Реинкарнация многое объясняет из традиционно нерешаемых вопросов.
А насчет КВАНТОВЫХ переходов, то я, как физик, скажу, что понятие квантовых переходов в этих вопросах совершенно НЕУМЕСТНО! Это - из области МИКРОМИРА элементарных ПРОЦЕССОВ, которые, кстати, тоже подчиняются закону КАРМЫ (в данном случае, физической причинности!)
Ирина Владимировна
Вы как физик, видимо, работаете и думаете в парадигме Ньютона. А что говорит парадигма Нильса Бора (философская основа квантовой теории)? и почему неуместна квантовая перспектива Бора (и некоторые концепции Эйнштейна) на другие отрасли знания и взгляд на человека, психику и проч? Вы видимо пока не думали о квантовой перспективе в нейронауках и ее безграничных значениях для мозга? Вы вряд ли слышали о концепции "экстра-кортикальной организации высшей неврной деятельности" (Школа нейропсихологии Лурии и культурноисторической теории Выготского)? и проч... не все так линеарно, как кажется физикам) которая тоже оказалась (как и математика) не точной наукой (я о классической парадигме в математике и физике, Ньютон)
безусловно
Ирина Владимировна
почему это не всем людям доступно?