Психология
Я очень черствый эгоистичный лживый человек. Как стать другой?
У меня не доброе сердце. Можно ли стать доброй если сейчас злая?
лжёшь, ты хорошая.... а ты попробуй творить добро, будет приятно)))
когда люди благодарят это приятно ...это приток энергии.. рискни
Если будешь читать внимательно библию (синодальный перевод) - время не сразу измениться. Книга очень полезная, даёт разные мысли к жизни - хоть прошлое, будущее или настоящее.
Злость от неудовлетворённости: 1. Удовлетвори себя! 2. Все люди эгоисты! 3. Все зависит от тебя самой! 4.Ты- такая, какой ты хочешь быть!
А зачем? Люди в своём большинстве такие. Если изменишься то будешь изгоем.
А зачем Вы взялись себя оценивать? Не нужно себя ни кем считать - это всегда ложно и бесполезно.
Счастливые люди не задают подобных вопросов. Но только счастливые - благословение для окружающих.
Не делайте чтобы самоутвердиться, делайте чтобы самореализоваться. То, что делает счастливой Вас. И не важно как это оценят другие - сочтут злом или добром. Главное - не делать ничего из страха быть непринятой, недооцененной. Не из долга, не из ответственности - это всё нечистые от надуманности мотивы. И долг, и "добро", и всё правильное запросто могут оказаться чужими, вредными мифами. Не ищите ни благодарности ни похвалы. У Вас есть Ваше желание, Ваша цель и Ваш путь. Это всё что нужно.
Если хотите "научного"подхода - прочтите Э. Фромм "Человек для себя". Если мистического, то Ошо "Храбрость. Радость жить рискуя". Или просто делайте что хотите именно Вы. А не что привыкли хотеть, подчиняясь нормам и чужим ожиданиям. Ни в одном человеке нет зла. Зло - плод недоверия, оценок, требований, ожиданий, порицания, принуждения. Зол только тот, кто несчастлив.
быть доброй