Многие ученые отмечают, что понятия «пространство», «время» и «движение» взаимосвязаны. Все они тесно переплетены и фактически не существуют друг без друга. С древности подобные представления на интуитивном уровне позволяли сравнивать время с рекой. Однако, представление о том, что и то, и другое течет с одной скоростью, в одном направлении, непрерывно и постоянно, является ошибочным. Ведь и у рек существуют водовороты и запруды, а двигаться по реке можно и против течения. Следовательно, уже древние мудрецы интуитивно подразумевали возможность путешествий во времени.
Леонардо да Винчи писал, что когда вы опускаете руку в реку, то вы трогаете «прошлое» для тех, кто выше по течению и «будущее», для тех, кто расположен ниже по течению. От подобного описания различных, одновременно существующих «слоев» времени, до понятия его многомерности, всего один шаг. Шаг, который большинство человечества, та его часть, которая считает себя «цивилизованной», осознать пока не смогла.
Разделение одновременно существующих прошлого, настоящего и будущего – это лишь особенность человеческого восприятия, ограниченного рамками трехмерной реальности. Когда же наше сознание «расширяется», время воспринимается единым. Но это не является доказательством фатальной предопределенности судьбы. Посредством свободы воли человек способен оказывать самое активное влияние на свою судьбу. Совершая определенные действия в рамках свободы выбора в настоящем, мы перескакиваем на ту или иную вероятность нашего будущего.
М. Речкин пишет в отношении будущего и возможности его «корректировки», следующее: «Когда медиум пытается «предсказывать» будущее, все, что он сможет сделать, – это рассказать о ряде вероятных будущих событий, основанных на настоящем. Если события продолжают развиваться в одном направлении – если люди, их поведение, образ жизни и внешние условия будут оставаться неизменными, – тогда медиум может «увидеть», каким будет результат. Однако, чтения нам ясно демонстрируют, что каждый из нас обладает таким даром, как свободная воля. Если достаточное количество людей осознают, что делают, и пожелают изменить направление, это повлияет на будущее самым драматическим образом…
Чтения Эдгара Кейси свидетельствуют о том, что каждый из нас пишет историю своей жизни посредством мыслей, поступков и взаимодействий с остальной частью Творения. Эта информация оказывает воздействие на здесь и сейчас. В сущности, Хроники Акаши оказывают столь сильное влияние на нашу жизнь, а также на возможности и вероятности, которые мы притягиваем к себе, что любое их исследование дает нам глубокое представление о нашей собственной природе и об отношении к Вселенной».
Сходное мнение в отношении будущего высказывал выдающийся астрофизик, профессор Н. Козырев, который указывал: «Будущее не является чем-то застывшим и предопределенным. Нет, это серия вероятностей и возможностей, ведущих от одного к другому. С этой точки зрения человеческая «судьба» предопределена лишь тем, как человек использует свою свободную волю по отношению к огромному количеству получаемых данных и всей доступной информации».
Этот ученый, в ходе своих экспериментов, пришел к выводу, что будущее уже есть, но оно как бы размыто, не сформировано окончательно, поскольку его проявление зависит от наших действий в настоящем.
Психология
Скажите, а вы верите в судьбу? В то, что если нам что-то предначертано, то этого не избежать?
Алиса Азибекова
Это всё понятно. Меня интересует лично ВАШЕ мнение.)))))))
Нет не верю. Приведу пример: предопределил ли Бог судьбу Иакова и Исава?
Быт. 25:23: «Иегова сказал ей [Ревекке]: „У тебя в животе две нации, и от тебя произойдут два народа. Один народ будет сильнее другого, и старший [Исав] будет служить младшему [Иакову] “». Иегова мог прочитать информацию в генах еще не рожденных близнецов. Возможно, он воспользовался ею, чтобы предсказать, какие качества разовьются в каждом из этих мальчиков и к чему это приведет. Однако ничто не указывает на то, что Иегова предрешил всю их судьбу или предопределил каждое событие в их жизни.
Судьба - итог нашей прошлой деятельности. "Что посеет человек, то и пожнет" Надо стараться исправлять свои ошибки по возможности, а если невозможно - пытаться подарить свою радость, добро незнакомым людям искренне, от души
Да, как не странно, мы все умрем, но только в разное время.... что бы не создавать очереди в похоронном бюро...
Судьба - это суд бабы. Как только стал жить один начал увидел поле не паханное)
Оно предначертано не просто так, а является закономернвым последствием наших же действий.
Алиса Азибекова
Согласна.
Согласно Библии, Бог не пишет людям судьбу. В ней много раз говорится о том, что нужно измениться и выбирать.:
«Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» (Втор. 30:19, 20). Почему бы Бог побуждал нас избирать жизнь, если не было бы возможности выбора?
Другой библейский текст: Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Этот стих является аксиомой. Следовательно, мы пожинаем, что сеем, то не очевидно ли, что мы сами ответственны за последствия многого, что случается с нами? Слепая судьба не принимает решений.
Учение о судьбе не совместимо с любовью Бога, представляя Бога бессердечным, лишенным сочувствия, любви и сострадания. Трудно представить любящего Бога сидящим на небе и решающим что этот ребенок проживет 3дня, а этот сто лет.
Мария Федорова
Вы-молодчина, Елена!
Алиса Азибекова
Бог, сидящий на небе... Это тоже трудно себе представить....)))))
Есть предопределенность некоторых событий. Рождение в определенной семье, например. И соответмтвующие последствия из этого.