Жестокость от человека - то, что мы воспринимаем, или иногда даже проявляем. Когда говорится "человек проявил жестокость"... Это процесс. Жестокость - это действия.
Если речь идет о стабильном человеке, с токи зрения психиатрии, то жестокость это проявления злых желаний человека. Агрессия - ведь тоже жестокость в нашем понимании? Но правда агрессия неконтролируема.
Человек становится жестоким из-за эмоций, и из-за осознания того, что это необходимо. Ну вот, например человеку не понравилось решение суда на счет дела, связанного с ним. Его переполняют эмоции обиды и гнева. Он осознает, как мир несправедлив, и начинает мстить всем и вся...
Ну так то выходит верно то, что жестокость - объедение эмоций и размышлений.
А вот жестокость без ума - это как агрессия. Жестокость без эмоций - это как слабоумие... Надеюсь, вы поняли...
Жесткость эта черта характера, но я так понял, это не сильно интересует Вас.
Психология
Жесткость это эмоции или холодный ум?)
Татьяна Терентьева
Почему вы так подумали?:) Я не задаю вопроса, если мне не интересен результат размышлений ответчика))
Жесткость это жесткость, и ничего более.
Татьяна Терентьева
Тогда на чем она основана?)
ШИКАРНО !!!;););) ...Это про Вопрос ...;)
Истина в ...Жёсткости - это Холодный Ум и Ангельское Терпение ...;)
Для этого надо ВЕРИТЬ в Свои Чувства ...;););)
Обязательно ...НАДЕЯТЬСЯ, что это во Благо ...;);)
Несомненно надо ...ЛЮБИТЬ ...иначе можно Навредить ...;)
А вот ...Жестокость - тут уже, как правило преобладают Эмоции ..!)
И .. Знаешь ...
Жёсткость - порой нужна как " Горькое Лекарство " при Сомнениях и Метаниях .
Как Должна Выглядеть ...Благородная Жёсткость ..?;););)
Думаю ...Ангелы Знают ...как НИКТО ...ЧТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ДУШИ ...;)
ЭТО ТО - ЧТО НАС СТИМУЛИРУЕТ ЖИТЬ И ...СВЕЖЕЕ ЧУВСТВОВАТЬ ..!

И .. Знаешь ...

Татьяна Терентьева
Что именно?)
Татьяна Терентьева
Спасибо за такой точный ответ) И спасибо, что затронули оба понятия: и жесткость и жестокость, я в вопросе сделала опечатку)
Жестокость, это духовная слабость.
Татьяна Терентьева
Основанная на эмоциях или на хладнокровии?))
и то и то .
Татьяна Терентьева
Это как?)
Жестокость я не рассматриваю ни в каких вариантах... Это оч плохое качество в человеке.
по мни меня )